Posted 13 октября 2021,, 19:37

Published 13 октября 2021,, 19:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

РЭО содействует созданию биржи кадров отрасли обращения с ТКО

13 октября 2021, 19:37
Глава Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданной при поддержке ППК «Российский экологический оператор», Альбина Дударева выступила с предложением создать в России биржу кадров отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

По ее словам, в нее войдут только лучшие специалисты, а их подготовкой займутся российские высшие учебные заведения по запросу ассоциации.

Как сообщает Vostokmedia.com, Альбина Дударева отметила, что сфера обращения с ТКО становится неотъемлемой частью циклической экономики, которая создаст 100 тысяч рабочих мест. В связи с этим встает вопрос о качественной подготовке кадров.

«Очень важно, насколько будут подготовлены эти новые работники, насколько они профессиональны. Поэтому ассоциация одним из первых своих проектов планирует запустить биржу кадров отрасли обращения с ТКО», — заметила Дударева.

Вместе с тем руководитель компании отметила, что данная отрасль нуждается в обновлении, в частности требуется изменить ее имидж с целью повышения престижа профессии. Альбина Дударева предложила обеспечить новым кадрам социальную защищенность, достойную оплату труда, а также возможность повышать квалификацию.

Также глава «Ресурса» отметила на сессии РЭФ «Вместе к экономике замкнутого цикла. Зачем нужны ассоциации?», что членство в ассоциации позволит отстаивать интересы участников РОП (расширенной ответственности производителей).

Сообщается, что «Ресурс» занимается следующими вопросами: содействием в получении господдержки, отменой налога на доходы физических лиц при сдаче вторичных материальных ресурсов, нормативно-правовым и нормативно-техническим регулированием отрасли, созданием системы объективного распределения средств РОП, участием в формировании закона о вторичных материалах, а также общественным контролем в надзорных мероприятиях и сокращением числа недобросовестных утилизаторов.

"