Posted 13 июня 2019,, 14:39

Published 13 июня 2019,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Что сказал Василий Потрясаев на заседании Белгородской областной Думы перед уходом

13 июня 2019, 14:39
Какие цифры привёл уже бывший председатель облдумы и какие законодательные инициативы он считает важными.

На 35-м заседании Белгородской областной Думы Василий Потрясаев представил отчёт о деятельности Белгородской облдумы с начала созыва. В этом году Дума отмечает 25-летие.

25 лет – это целая эпоха. Все эти годы региональное законодательство было зеркалом социально-экономических изменений, в котором отражалась не только история развития регионального законотворчества, но и Белгородчины в целом. Четверть века работы, шесть созывов, 1 633 принятых закона – за этими цифрами стоит период судьбоносных перемен и непростых решений, в течение которых областная Дума создавала эффективно действующую нормативно-правовую базу.Василий Потрясаев

За 25 лет депутатами областной Думы были почти 150 человек. Если в начале деятельности народные избранники создавали правовое поле, как разрабатывать и принимать нормативные акты по всем отраслям правового регулирования, то сейчас депутаты занимаются уточнением законодательства и устранением «правовых коллизий».

Депутаты облдумы шестого созыва уже приняли 374 закона, причём 113 из них – в прошлом году. Ключевыми Потрясаев назвал законы о развитии агломераций и о промышленной политике в Белгородской области, о физической культуре и спорте, о Красной книге и регулировании отдельных вопросов деятельности российского казачества в регионе. Ранее эти стороны жизни никак не были отражены в правовом поле.

Многое зависит от своевременной нормотворческой реакции на вызовы времени. Наша задача не только объяснять обществу уже принятые решения, но и вовремя слышать его запросы. Сегодня нам не достаточно просто принимать законы, Дума не должна быть просто фабрикой по их производству, мы должны максимально сосредоточиться на выполнении очень важной парламентской функции – это контрольная работа, которая начата в 2018 году.Василий Потрясаев

Поэтому были внесены изменения в устав Белгородской области: Дума получила право заслушивать руководителей региональных подразделений федеральных органов власти. С докладами выступили руководители регионального управления Федеральной службы судебных приставов, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, УФСИН и другие.

Также для депутатского корпуса важным направлением в работе стало выполнение наказов. По словам Потрясаева, на сегодняшний день выполнено 89 % наказов от запланированных на 2016−2018 годы. Всего постановление Белгородской областной Думы предусматривало 1 493 наказа.

Напомним, на 35-м заседании облдумы Василий Потрясаев объявил о сложении полномочий председателя Белгородской областной Думы по семейным обстоятельствам.

"