Posted 13 мая 2011,, 13:51

Published 13 мая 2011,, 13:51

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

«Единая Россия» пригласила молодёжь поучаствовать в партийных выборах

13 мая 2011, 13:51
Сегодня в Белгородской области стартовал федеральный партийный проект «Молодёжные праймериз 2011». Проект даёт возможность молодым белгородцам стать участниками внутрипартийного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы от ЕР

По словам начальника регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России», заместителя председателя Белгородской областной Думы Наталии Полуяновой, в партии «Единая Россия» в настоящий момент действует 20-процентная квота для молодёжи на выборах всех уровней. «На сегодняшний день в Белгородской области 263 молодых депутата на региональном, муниципальном и земском уровнях представляют молодёжь в законодательных собраниях», – отметила Н. Полуянова.

Заместитель председателя облдумы пояснила, что сейчас формирование списков «Единой России» для выборов всех уровней происходит на основании партийных праймериз. Новый проект даёт возможность всем молодым людям в возрасте от 21 до 35 лет пройти отбор и принять участие во внутрипартийных выборах для формирования списков для избирательной кампании в Государственную Думу 2011 года.

Для участия в молодёжных праймериз кандидатам необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Как отметили в региональном исполкоме ЕР, регистрацией работа кандидатов не ограничится: в ходе праймериз участник должен будет провести ряд мероприятий: уличные акции, встречи с молодёжью, а также собрать не менее тысячи подписей в свою поддержку и записать видеообращение к избирателям. Кандидаты также должны будут опубликовать свои предвыборные программы и проекты.

По словам регионального координатора проекта Екатерины Зиминой, регистрация на сайте молодёжных праймериз продлится до 12 июня. Мероприятия в рамках своей предвыборной программы кандидаты должны провести до 20 июня, а 25 июня процедура праймериз завершится дебатами между участниками. «Победителей молодёжных выборов определит конкурсная комиссия, в которую войдут представители общественных организаций и видные политические деятели региона. 28 июня оргкомитет проекта огласит рейтинг участников», – добавила Е. Зимина. Победителей «Молодёжных праймериз 2011» включат в списки для внутрипартийного голосования единороссов.

Для справки: Праймериз, предварительные выборы, – тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок.

Вадим Кумейко

"