Posted 12 марта 2021,, 06:28

Published 12 марта 2021,, 06:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Первая пресс-конференция Вячеслава Гладкова: о снятии ограничений, кадрах и музыке

12 марта 2021, 06:28
11 марта врио губернатора Белгородской области отвечал на вопросы СМИ на своей первой пресс-конференции. Обсудить удалось многое: от кадровых перестановок и озеленения до концерта с семьёй и публичности.

Итоги стодневки, максимальная открытость и свои люди в креслах

Вячеслав Гладков — новый человек в регионе. Поэтому многих интересовало, как он оценивает свою деятельность за 100-дневный период на посту врио губернатора Белгородской области. Глава ответил, что для него важна реакция белгородцев. А местные жители, по его словам, позитивно отреагировали на снятие приватизации земли, отмену повышения тарифов на общественный транспорт, корректировки бюджета, подписание большого соглашения с «Металлоинвестом».

Также журналистов и блогеров интересовала открытость нового руководителя области и её последствия. Предположили, что из-за появления глав муниципалитетов и прочих чиновников в соцсетях шквал жалоб лишь увеличился, в чём легко «закопаться» и «захлебнуться».

Но Гладков ответил, что не боится этого. По его мнению, если руководители на своих постах будут работать хорошо, то и люди будут удовлетворены, и жалоб будет меньше. А если число претензий лишь увеличится, то это показатель, что чиновники что-то делают не так. А предположение о том, что его открытость — обычный пиар-ход, он опроверг.

Вспоминая об открытости нового врио и кадровых перестановках, журналист «Бел.Ру» так же открыто задала вопрос: почему практически весь руководящий медиасегмент в региональных бюджетных СМИ и в правительстве области заняли люди из Ставрополья и с чем это связано? С заявлением о «практически всём медиасегменте» Вячеслав Владимирович не согласился, потому что привёл на должности лишь двух человек. Среди них — Алексей Папченя, благодаря которому состоялись прямые эфиры и пресс-конференция. Гладков предложил оценить его кадровые решения в конце года.

О нынешнем мэре и будущих выборах

Не могли не спросить у руководителя области о главе администрации Белгорода и его дальнейшей судьбе. Вячеслав Владимирович ответил, что видит старания Юрия Галдуна на посту мэра областного центра и снимать его с должности не планирует.

Что касается планов на грядущие выборы губернатора Белгородской области в этом году, Гладков отметил, что выделил это событие у себя в календаре. Но пока что он ждёт установления официальной даты мероприятия. После этого он выступит с заявлением и лично сообщит о своём решении.

Есть процедура. Мне кажется, всё должно идти своим чередом. Будет дата объявления выборов, будет решение в соответствии с законодательством, тогда буду выходить с официальным заявлением. Но в календарном годичном плане это мероприятие особенно выделено — курсивом. Вячеслав Гладков

Управляющие компании, озеленение и снятие ковидных ограничений

Конечно, на встрече много говорили о проблемах белгородцев. Так, врио губернатора спросили, зачем до сих пор составляют рейтинги управляющих компаний и не считает ли он их популизмом. На это глава ответил, что это не популизм, а ответственность, которую берут на себя чиновники. А сами рейтинги — запрос жителей области.

Высказался нынешний руководитель региона и об озеленении городов. По его мнению, тот же Белгород зимой особенно серый — не хватает красок. Надо больше высаживать растений, которые будут красивыми даже в холодный период. Да и вообще Вячеслав Гладков активно выступает за любое озеленение. Плитка около ДК и прочих общественных мест — это замечательно, но должна быть и зелень, в тени которой можно будет спрятаться летом.

Так как тема коронавируса активно звучала со всех сторон, когда Гладков пришёл в регион, и звучит сейчас, журналисты спросили главу о снятии ограничений. На это врио ответил, что выход из ситуации — массовая вакцинация. Если как можно больше людей сделает прививку от коронавируса, то, возможно, к маю область перейдёт на следующую ступень снятия ограничений и весной все будут дышать на улицах уже без масок.

О концертах и отпуске по уходу за родными

Не обошлось на встрече и без личных вопросов. Например, Гладкова спросили о его музыкальных предпочтениях. Вячеслав Владимирович признался, что ему нравится группа Muse, и он даже был на их концерте вместе с семьёй.

И раз уж разговор зашёл о семье и родных, врио губернатора спросили, как ему в голову пришла идея введения в регионе трёхмесячного отпуска для возможности ухода за болеющими родственниками. Глава ответил, что в период коронавируса многие люди пострадали: потеряли работу, семью или приходилось выбирать между помощью близким и заработком. Поэтому Гладков считает, что такой отпуск без потери рабочего места будет очень кстати.

"