Posted 12 февраля 2018,, 20:15

Published 12 февраля 2018,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

ЦИК снова попросила Грудинина подтвердить закрытие зарубежных счетов

12 февраля 2018, 20:15
У ЦИК до сих пор нет 100%-ного подтверждения того, что все зарубежные счета кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина закрыты. Этот вопрос обсуждался сегодня на открытом заседании Центризбиркома.

Как отметил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в изначально представленной Павлом Грудининым информации о доходах не было сведений о счетах в иностранных банках. Во время проверки этих данных, которая является обязательной процедурой по отношению ко всем кандидатам, на 1 декабря 2017 года было установлено наличие счетов в Лихтенштейн-банке в Швейцарии.

Ввиду того, что в адрес ЦИК поступают письма как с требованием исключить из кандидатов на пост президента человека, имеющего счета в иностранном банке, так и с просьбой прекратить на него нападки, Николай Булаев счёл необходимым прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В частности, он отметил, что информацию о пяти зарубежных счетах Павел Грудинин дополнительно предоставил в ЦИК 8 января. От Федеральной налоговой службы в Центризбирком поступило подтверждение того, что заявленные Грудининым три зарубежных счёта были закрыты 28 декабря. При этом ФНС не подтверждает, что у неё есть информация об открытии ещё двух счетов, равно как и об их закрытии. Тогда как ЦИК об этих счетах была предупреждена.

«Кроме того, ФНС в этом же письме информирует нас, что у Павла Николаевича есть два счёта дополнительно в банках Швейцарии, которые открыты были 13 июня 2017 года, о наличии которых он уведомлял ФНС. И так же он послал уведомление 2 февраля 2018 года через личный кабинет о том, что он эти счета закрыл», – отметил зампредседателя Центральной избирательной комиссии.

Но есть одно маленькое обстоятельство, что ЦИК об этих счетах не информирована. Также ЦИК естественно не была информирована об остатках денежных средств на 1 декабря 2017 года. Мы до сих пор такой информации не имеем.Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК РФ

Николай Булаев при этом отметил, в соответствии с законом «О выборах Президента РФ» (ст. 37), сведения о том, что кандидат не имеет средств в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, Грудинин предоставил дважды: 4 и 8 февраля.

«Мы, в соответствии с законом, не имеем права не доверять этим документам – двум заявлениям, написанным собственноручно Павлом Николаевичем. Поэтому Центральная избирательная комиссия не имеет оснований для того, чтобы ставить вопрос об отмене регистрации Павла Николаевича Грудинина», – подчеркнул он.

Однако, зампредседателя заявил о том, что ЦИК имеет право повторно обратиться в ФНС, чтобы выяснить, действительно ли есть незакрытые счета, и были ли остатки на двух счетах в банках Швейцарии, о которых господин Грудинин не проинформировал комиссию.

На это председатель Центризбиркома Элла Памфилова заметила: «У нас нет фактов подтверждения закрытия счетов. Павел Николаевич в своём последнем заявлении, насколько я помню, написал, что все счета закрыты, и если необходимо, он представит подтверждающую информацию. Мы сразу же направили ему просьбу, чтобы он её представил, потому что это необходимо. Пока этой информации нет».

Глава ЦИК подчеркнула, что вся эта тема крайне не приятна: «С одной стороны, нас уже, извините, замордовали и требуют: «Снимайте Грудинина, там основания есть», с другой стороны, – что его все обижают, в том числе и ЦИК».

Председатель комиссии выразила надежду, что господин Грудинин проявит максимальное уважение к более чем 100 млн избирателей и максимально быстро предоставит данные о том, что счета закрыты.

"