Posted 11 декабря 2004,, 09:17

Published 11 декабря 2004,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородсоцбанк включен в систему страхования вкладов

11 декабря 2004, 09:17
Белгородсоцбанк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов. Об этом говорится в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов.

Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Ее основная задача - защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ.

Система страхования вкладов работает следующим образом. Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты.

Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора, оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация - Агентство по страхованию вкладов - за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности.

В соответствии с законом о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 100 000 рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая.

Сумма компенсации не может превышать 100 000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты.

1 января 1988 года Белгородская областная контора Госбанка образовала новое самостоятельное подразделение «Белгородское областное управление Жилсоцбанка СССР», а 31 октября 1990 года на базе данного управления Центральный банк Российской Федерации зарегистрировал «Белгородский универсальный коммерческий банк социального развития и реконструкции «Белгородсоцбанк», учредителями которого стали 44 предприятия и организации с объявленным уставным капиталом семь миллионов рублей.

"