Posted 11 августа 2008,, 14:14

Published 11 августа 2008,, 14:14

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгород – Цхинвал. Помощь идёт

11 августа 2008, 14:14
Из Белгорода в Южную Осетию отправлена первая партия гуманитарной помощи.

Как заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ, правительство РФ готово сделать всё возможное для предотвращения развития гуманитарной катастрофы в Южной Осетии: «Нужно помочь людям пережить эти страшные дни». По его словам, правительство РФ готово предоставить для этого все необходимые ресурсы – как финансовые, так и материальные.

Глава государства Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину, главе МЧС Сергею Шойгу, Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву организовать гуманитарную помощь лицам, выделив необходимые финансовые и технические средства.

9 августа 2008 года Главным управлением МЧС России по Белгородской области в целях оказания гуманитарной помощи республике Южная Осетия выделено три единицы техники, шесть тонн продовольствия и электростанция ЭД 200 – Т400 - 1РКМ для доставки в г. Владикавказ. Маршрут колонны: г. Белгород – г. Владикавказ, сообщает пресс-служба областного Управления МЧС России.

Призыв о помощи находит отклик и у работников областных предприятий. Сегодня работники локомотивного хозяйства Белгородского отделения ЮВЖД приняли решение направить однодневный заработок (более 100 тысяч рублей) в фонд помощи пострадавшему мирному населению и призвали коллег-железнодорожников поддержать акцию по сбору средств.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что в Северную Осетию направлены бригады врачей, судмедэкспертов, врачей-эпидемиологов. Конфликт, являющийся, по сути, войной, ещё далеко не завершён, и может принести новые жертвы, которым также понадобится помощь, оказать которую готовы все регионы России. Медикаментов, врачей, крови для переливания в такой ситуации, к сожалению, не бывает много.

Как рассказал ИА «Бел.Ру» главный врач Белгородской областной станции переливания крови Вячеслав Липшеев, пока просьб о передаче крови в Южную Осетию не поступало. В случае, если в такая необходимость возникнет, в Белгороде запасы крови составляют более 25 тысяч единиц хранения. По мнению Вячеслава Владимировича, даже помощь нескольких регионов способна полностью обеспечить кровью для переливания жертв южноосетинского конфликта.

Сергей Шевченко

"