Posted 10 августа 2012,, 06:05

Published 10 августа 2012,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Евгений Савченко стал одним из самых влиятельных губернаторов страны

10 августа 2012, 06:05
Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало июльский рейтинг влияния глав субъектов РФ. Позиции врио губернатора Белгородской области Евгения Савченко в условиях предстоящих выборов резко усилились — глава региона оказался на шестом месте всероссийского рейтинга.

В рейтинге влиятельности губернаторов за месяц Евгений Савченко поднялся сразу на 12 позиций и оказался на шестом месте. Опережают главу региона в основном руководители крупных субъектов РФ. В первую тройку вошли мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, а также президент Татарстана Рустам Минниханов. На 4-м и 5-м месте — мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Евгений Савченко является завсегдатаем двадцатки губернаторов с «очень сильным влиянием». Однако нынешняя позиция руководителя региона особенно высока. Авторы исследования отмечают позитивную динамику глав тех регионов, где осенью 2012 года пройдут первые (после перерыва) прямые выборы губернатора. Прорыв в рейтинге Евгения Савченко эксперты объясняют отказом КПРФ от выдвижения на выборы своего кандидата и встречей врио губернатора с президентом Владимиром Путиным в начале июля.

Рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России АПЭК традиционно проводил методом закрытого анкетирования. В нём приняли участие 11 экспертов, среди которых политологи, журналисты, политтехнологи и медиаэксперты.

"