Posted 10 апреля 2020,, 17:26

Published 10 апреля 2020,, 17:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В регионах власти используют коронавирус в агитационных целях

10 апреля 2020, 17:26
В апреле власти нескольких регионов опубликовали в социальных сетях видеозапись, где пандемия коронавируса сочетается с будущим голосованием по конституционным поправкам.

Изначально всенародное голосование должно было пройти 22 апреля, однако его перенесли из-за распространения COVID-2019. Об этом сообщает gorod55.ru.

В соцсети «ВКонтакте» 8 апреля на официальной странице правительства Ростовской области появился видеоролик, который позже разместило и правительство Калининградской области. Нельзя не обратить внимание на высокий профессиональный уровень ролика. Ясно, что монтаж такого видеоматериала проходил не в региональной телекомпании.

Авторы видео поднимают вопрос: «Готова ли Россия к пандемии коронавируса?». Они напоминают о тех мерах, которые уже приняты: закрытие государственных границ, введение карантина для инфицированных и переход на режим самоизоляции для граждан.

Отдельной похвалы удостоились врачи и медперсонал, которые героически проявили себя в трудной ситуации.

«Мы справимся. Коронавирус скоро исчезнет безвозвратно», — говорится в ролике.

Однако никто не застрахован от повторения подобной эпидемии в будущем, поэтому необходимо построить современные больницы и оснастить их новым оборудованием.

Авторы ролика призывают граждан проголосовать за новую конституционную поправку о том, что медицина должна быть доступной и качественной. Обязанность властей — создать необходимые условия для того, чтобы граждане могли заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни.

Правительство Новосибирской области разместило соответствующий ролик 9 апреля, а мэрия Омска и правительство Новгородской области — 10 апреля. Вероятно, материал опубликуют все главы субъектов РФ и муниципальных образований, чтобы использовать вирусную повестку для агитации за конституционные поправки.

Коронавирус будет побежден, однако потом гражданам предстоит голосовать за поправки в Конституцию. Возможно, это произойдет в июне, и Кремль будут оценивать работу глав регионов по явке и проценту поддержки поправок.

"