Posted 10 марта 2011,, 15:31

Published 10 марта 2011,, 15:31

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Сегодня состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с Евгением Савченко

10 марта 2011, 15:31
Губернатор Белгородской области попросил главу государства отметить работников АПК региона, сумевших в 2010 году выйти на показатель производства мяса свыше миллиона тонн. Президент просьбу главы региона поддержал и призвал закрепить достигнутый результат, назвав его выдающимся.

«Дмитрий Анатольевич, я попросил Вас о встрече: произошло одно событие, которое не должно остаться незамеченным. В прошлом году наши селяне, Вы знаете наш агропромышленный комплекс, произвели миллион тонн мяса, в советское время у нас был рекорд – 316 тысяч тонн, – отметил Евгений Савченко на встрече с Дмитрием Медведевым. – В этой связи я бы Вас попросил подготовить указ о том, чтобы поощрить тех тружеников, которые имеют к этому отношение».

«Я с удовольствием на эту просьбу откликнусь. Всех, кто приложил усилия к достижению этого прекрасного показателя, я готов отметить государственными наградами, другими знаками государственного поощрения, но самое главное – это не награда, а тот результат, который достигнут. Это, на мой взгляд, следствие той большой целенаправленной работы, которая велась на Белгородчине последнее десятилетие», – заметил Дмитрий Медведев. При этом, по мнению президента, Россия по мясу сегодня «подсажена» на импорт, что негативно влияет на продовольственную безопасность страны и подстёгивает инфляцию.

В беседе с главой государства Евгений Савченко отметил, что мясная продукция, несмотря на трёхкратный рост цен на зерно, подорожала всего на 23 рубля. Повлияли на это, по словам губернатора, технологии, конкуренция.

«Ещё раз говорю, результат по мясу для нашей страны выдающийся, и нужно его закреплять всемерно», – подчеркнул Медведев. «А мы и не думаем останавливаться. Наши компании уже работают в пяти других регионах Российской Федерации, и Украина начинает проявлять интерес», – ответил белгородский губернатор.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на встрече также обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

фото пресс-службы Президента России

"