Posted 9 сентября 2019,, 16:30

Published 9 сентября 2019,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

За Радия Хабирова в Башкирии проголосовали рекордное количество земляков — 1,78 млн

9 сентября 2019, 16:30
На выборах главы Республики Башкортостан абсолютным лидером стал временно исполняющий обязанности Радий Хабиров. За него проголосовали 82,02 % избирателей, это второй результат в стране.

По сообщению автоматической системы «ГАС Выборы», за Хабирова проголосовало рекордное число жителей региона — 1 788 723 человека, или половина населения Республики. Например, мэр Москвы получил голоса полутора миллионов человек, то есть десятой части населения города.

Как отметил Радий Хабиров, период, когда он был врио главы Башкирии, оказался для него серьёзным испытанием: способен ли чиновник за 11 месяцев вселить уверенность в жителей региона в том, что кандидатура достойная? К тому же, команда Хабирова занималась в целом организацией выборного процесса на территории.

«Обязанность власти — быть ответственной, эффективной и честной», — передают слова Хабирова «Новые известия».

Теперь на вновь избранном руководителе лежит ответственность по принятию пятилетней стратегии развития региона.

Отвечая на вопрос о связи с партией «Единая Россия», Радий Хабиров сказал, что после нескольких лет тяжёлых и непопулярных решений пришло время вернуть доверие россиян в том объёме, в каком партия этого заслуживает. Это ещё одна глобальная задача региональных властей.

Наблюдатели на выборах отмечают, что выборы в Башкирии уже можно назвать абсолютно состоявшимися. Социолог Рустем Латыпов из центра «Социс-Эксперт» утверждает, что Хабиров получил поддержку всех категорий граждан, но костяк его избирателей составили молодые люди, пенсионеры и женщины.

Как считает политолог Аббас Галлямов, показательны итоги выборов в районах Республики, где высок процесс коренных жителей. За 11 месяцев Хабиров показал себя жёстким политиком в отношении националистов. Жители оценили: только в одном из районов — Татышлинском — кандидат получил 97,01 % голосов.

Глава Курултая Константин Толкачев подчеркнул высокую явку на выборы — почти 72 % — и организацию без сбоев. В регионе в этот раз впервые за ходом избирательного процесса следила комиссия из Москвы под председательством главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова. Он высоко оценил организацию выборов после посещения 23 избирательных участков.

Как считает глава Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, в Республике на выборах не было интриги. Радий Хабиров сразу продемонстрировал, что его выбор — эффективные решения: стал много сил уделять получению дотаций для Башкирии из федерального бюджета.

Этнолог Ильдар Габдрафиков говорит, что в лице Хабирова Республика получила сильного и внятного руководителя. «Если у него получится реализовать хотя бы половину озвученных целей, то это уже можно считать большим успехом», — говорит он.

Инаугурация главы Башкортостана запланирована на 19 сентября.

"