Posted 9 августа 2007,, 10:29

Published 9 августа 2007,, 10:29

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Требования к участникам дорожного движения ужесточаются

9 августа 2007, 10:29
С 11 августа все любители общаться по телефону за рулём должны быть готовы заплатить штраф в 300 рублей, и нерадивые пешеходы отдадут государству такую же сумму за пересечение проезжей части в неустановленном месте. Сегодня, на совещании руководители районных подразделений Управления ГИБДД УВД РФ по Белгородской области обсудили принятые изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Сюжет
Пдд

Подписанный 24 июля Президентом Федеральный закон вносит значительные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Этот закон ужесточает ответственность участников дорожного движения за отдельные административные правонарушения. Предполагается, что введение законодательных норм в действие будет проходить поэтапно: 1-ый этап – с 11 августа текущего года, 2-ой – с 1 января 2008 года, 3-ий – с 1 июля 2008 года.

На совещании заместитель начальника Управления ГИБДД УВД РФ по Белгородской области Анатолий Шмидт подробно пояснил коллегам изменения в Кодексе, которые вступают в силу уже через два дня. Эти изменения коснутся в первую очередь водителей и непосредственных участников дорожного движения.

Усиливается ответственность за прежние нарушения, и вводятся новые статьи. К примеру, если владелец автомобиля вовремя не прошёл техосмотр, то он обязан будет заплатить штраф не 100 рублей, как раньше, а 300 рублей. К тому же теперь с водителей будет взиматься штраф и за отсутствие талона о прохождении техосмотра.

Ужесточаются меры и по отношению к пьяным водителям, теперь граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющие права управления ТС, будут подвержены административному аресту до 15 суток или штрафу (пять тысяч рублей).

«В новом законе прописана ещё одна подробность. Если водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии, то при повторной ситуации его лишат прав управления на три года», – пояснил Владимир Дубинин, инспектор Отдела пропаганды управления ГИБДД УВД РФ по Белгородской области.

Кроме того, с 11 августа увеличивается ответственность за нарушение норм перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Как разъяснил Владимир Дубинин, теперь в отличие от старых правил, водитель будет нести ответственность за нарушение каждого из пунктов.

Что касается «наворотов», всем любителям тюнинга придётся «очистить» свой автомобиль или платить штрафы за использование огней, как указано в законе, «режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации». И штраф будет составлять 2,5 тысячи рублей с конфискацией приборов, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц эта сумма ещё больше – 400–500 тысяч рублей.

Платить по счетам будут и те, кто выбрасывает мусор, снег на проезжую часть. Штрафы составляют для граждан от 1 000 до 1 500 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц он установлен от 50 до 80 тысяч рублей. «Эти меры позволят навести порядок на дорогах», – заявил Анатолий Шмидт.

«Первые изменения начнут действовать уже с 11 августа. Поэтому уже сейчас Управление ГИБДД старается информировать граждан, доводить требования нового Кодекса, а с указанного времени сотрудники Госавтоинпекции будут карать нарушителей, – заявил инспектор управления ГИБДД. – Закон есть закон, и все должны ему подчиняться!».

Анастасия Саенко

"