Posted 9 мая 2005,, 10:15

Published 9 мая 2005,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

День Победы в Прохоровке отметили на земле и в воздухе

9 мая 2005, 10:15
Сегодня, 9 мая, ветераны Великой Отечественной войны, представители аппарата губернатора Белгородской области и администрации г. Белгорода во главе с губернатором Евгением Савченко и мэром Белгорода Василием Потрясаевым посетили мемориальный комплекс «Курская дуга».

После торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Курская дуга» первые лица области отправились к Военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле». Сегодня почтить память павших в годы Великой Отечественной войны здесь собралось великое множество людей. Площадку у «Звонницы» заполнили люди в военной форме с множеством наград на груди, а также дети и внуки солдат, погибших под Прохоровкой, в руках они держали море флагов и цветов.

Правительственная делегация приняла участие в возложении венков в память о погибших защитниках Отечества, после чего в храме посёлка Прохоровка прошёл молебен по убиенным в годы Великой Отечественной войны. Совершил молебен архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На Прохоровском поле праздник продолжился праздничным концертом, который подготовили молодёжные коллективы области, и красочным аэрошоу с приземлением парашютистов, в руках которых развевались флаги РФ. Парашютисты приземлились вокруг легендарной «Звонницы». Традиционная солдатская каша и армейские 100 граммов приподняли настроение ветеранам и гостям торжества.

Специально для ИА "Бел.Ру" Валентина Цыба

"