Posted 9 марта 2022,, 11:04

Published 9 марта 2022,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Наличие биологических лабораторий на Украине подтвердили в США

9 марта 2022, 11:04
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила наличие лабораторий и выразила беспокойство о том, что российские военные могут взять их под контроль.

Представители Соединённых Штатов подтвердили наличие биологических лабораторий на территории Украины. Во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената Конгресса заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США весьма обеспокоены тем, что российские военные могут взять лаборатории под контроль.

Нуланд отметила, что в случае инцидентов, связанных с химическим или биологическим оружием, ответственность понесёт российская сторона. В Минобороны РФ ранее заявляли, что в ходе проведения спецоперации вскрылись факты экстренной зачистки Киевом следов военно-биологической программы. По данным ведомства, программу финансировало Минобороны США.

Кроме того, 6 марта Минздрав Украины опубликовал указание, в котором говорилось об уничтожении патогенов в лабораториях в Харькове и Полтаве. Речь тогда шла о возбудителях смертельных заболеваний, в том числе чумы и холеры.

Также в Минобороны РФ сообщили о наличии 30 биологических лабораторий в соседнем государстве. Они располагались в Харькове, Львове и Полтаве. Во Львове уничтожили 320 ёмкостей, в которых обнаружили возбудители лептоспироза, туляремии, бруцеллёза и чумы.

По данным российских источников, деятельность лабораторий привела к бесконтрольному росту особо опасных инфекционных заболеваний — дифтерией, туберкулёзом, корью. Помимо этого ВОЗ объявила Украину страной с повышенным риском вспышки полиомиелита.

"