Posted 9 февраля 2022,, 18:32

Published 9 февраля 2022,, 18:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Верховный суд России призвал гуманизировать уголовное производство

9 февраля 2022, 18:32
В среду, 9 февраля 2022 года, прошло совещание судей, в котором участвовал глава государства Владимир Путин. Президент РФ отметил хорошую работу президиумов Верховного суда (ВС) РФ и Совета судей во время пандемии коронавирусной инфекции.

Российский лидер обратил внимание на то, что они довольно быстро перестроили свою деятельность на фоне пандемии. Без внимания не осталась и такая актуальная проблема, как защита социальных прав медиков и граждан, работающих дистанционно, сообщает сайт newizv.ru.

Судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции провели совещание в формате веб-конференции. В планах на текущий год значится обобщение судебной практики по тем уголовным делам, которые связаны с превышением пределов необходимой обороны.

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены разъяснения, касающиеся постановлений о прекращении производства в случаях, когда гражданину отказывают в возбуждении уголовного дела или прекращают его по заявлению о применении недозволенных методов расследования.

По словам Лебедева, ВС стремится к гуманизации уголовного производства по делам, связанным с умышленным причинением легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств. Сейчас уголовное дело не закрывают по требованию заявителя даже в случае, если пострадавший и нападавший пришли к примирению.

Председатель ВС также напомнил о том, что задержанного запрещено содержать в следственном изоляторе только на основании тяжести обвинений, которые ему предъявлены. Кроме того, суд не вправе накладывать запрет на освобождение человека от наказания по болезни, ссылаясь на отрицательную характеристику, которую заключенному выдали в администрации исправительного учреждения.

В числе прочих судьи обсуждали вопросы административного делопроизводства. ВС РФ выступил с идеей расширения полномочий арбитражных управляющих. Это поможет усовершенствовать процедуру банкротства. Кредиторам могут предоставить возможность подавать иски в суды при возникновении каких-либо разногласий с арбитражными управляющими. Кроме того, на совещании прозвучала инициатива о создании специальной электронной системы, в которой будут учитываться требования кредиторов.

Вячеслав Лебедев проинформировал о том, что в прошлом году в тюрьмы попали лишь девять процентов из российских предпринимателей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. В 2021 году в нашей стране рассмотрели 5 500 дел в отношении шести тысяч бизнесменов.

"