Posted 8 декабря 2010,, 13:43

Published 8 декабря 2010,, 13:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгородской области начнёт работать закон, дающий партиям облдумы равный доступ к радио и телевидению

8 декабря 2010, 13:43
Облизбирком готовится к старту работы закона, который одобрила облдума на своём последнем заседании. Четыре партии, прошедшие в региональное заксобрание, получат равный объём времени в эфире регионального радио и телевидения.

Областной закон с громоздким названием «Об обеспечении гарантий равенства политических партий, представленных в Белгородской областной Думе, при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами» является аналогом федерального документа. Действие белгородскиого закона распространяется на региональную телерадиокомпанию «Мир Белогорья».

Рабочую группу, которая будет вести учёт времени, предоставляемого в эфире партиям, сформировали сегодня на заседании областного избиркома. В эту группу вошли два члена облизбиркома, по одному представителю от каждой партии, делегаты самой ТРК «Мир Белогорья», члены регионального правительства и т. п.

«Все четыре партии получают равное количество времени. То есть партии, стоящие сегодня в оппозиции к партии власти – «Единой России», получают ¾ эфирного времени», – отметил глава облизбиркома Николай Плетнёв. Эфир будет предоставляться как в ТВ-формате – на телеканале «Мир Белогорья», так и на радио – «Радио 31». Примечательно, что сам объём не оговаривается: закон не содержит ни минимума, ни максимума эфирного времени. Теоретически, если ни об одной из партий не скажут ни слова, это тоже будет равенством. Впрочем, т. к. в региональной ТРК уже есть продукты политического формата, партии своё время получат.

Равенство должно получаться по итогам каждого месяца. Методику подсчёта объёма эфира сегодня также утвердили на заседании регионального избиркома. Распознавать информацию, представляющую одну из партий, члены рабочей группы будут по специально составленному перечню ключевых слов. Кроме того, закон прекращает действие в периоды предвыборной агитации и т. п., когда в силу вступают иные законы.

С документом, принятым облдумой, можно ознакомиться на интернет-ресурсе регионального заксобрания.

"