Posted 8 ноября 2010,, 06:40

Published 8 ноября 2010,, 06:40

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Руководители двух приграничных регионов России и Украины закрепили «харьковский прорыв»

8 ноября 2010, 06:40
5 ноября в Харькове губернатор Белгородской области и председатель Харьковской гособладминистрации подписали совместный план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2010–2012 годы.
Сюжет
Харьков

Выступая с приветственным словом, губернатор Белгородской области заметил, что представители руководства двух регионов встречаются в здании Харьковской гособладминистрации, где около полугода назад состоялась встреча президентов России и Украины, на которой были определены конкретные направления сотрудничества двух стран. Евгений Савченко назвал принятые тогда решения «харьковским прорывом», которому теперь нужно соответствовать на межрегиональном уровне.

В плане мероприятий, подписанном Е.Савченко и М.Добкиным, намечены обмен опытом в различных сферах жизни, участие представителей обеих областей в выставках, творческих фестивалях и научных конференциях. Также стороны рассмотрят вопрос об установлении побратимских отношений между городами Губкин и Изюм.

Большое внимание в документе уделено развитию торгово-экономических отношений. Как подчеркнул заместитель председателя Харьковской гособладминистрации Юрий Сапронов, Белгородская область – коридор для выхода харьковских предприятий на российский рынок. По его словам, поставки на Белгородчину сейчас составляют 40 % всего экспорта Харьковской области. При этом за прошедшие месяцы 2010 года этот показатель вырос на 36 %. Здесь основную массу составляет тракторы, полувагоны и подшипники.

Для активизации экономического сотрудничества двух регионов намечен целый ряд мероприятий, в том числе создание торгового представительства Харьковской области в Белгороде и наоборот. Кроме того, будут рассмотрены вопросы о поставках на Белгородчину продукции крупных предприятий соседнего региона: паровых и газовых турбин для городских ТЭЦ, оборудования для альтернативных источников энергии, машин и агрегатов для горнорудной промышленности. По словам Юрия Сапронова, в свою очередь Харьковская область заинтересована в поставках белгородских металлоизделий, а также в обмене опытом в сфере сельского хозяйства.

«Опыт Белгородской области в развитии АПК требует нашего пристального изучения», – отметил зампредседателя Харьковской гособладминистрации. В подписанном совместном плане мероприятий намечена выработка общей программы по семеноводству овощных и бахчевых культур, создание испытательного центра экологического мониторинга качества сельхозпродукции и продукции животноводства, а также разработка концепции продовольственной безопасности приграничных районов Белгородской и Харьковской областей.

В подписанном документе определён ряд мероприятий в области здравоохранения и экологии. Так, намечено создать единую информбазу данных по лекарственным препаратам, пересекающим границу России и Украины. Определены и совместные действия по охране и контролю состояния рек Северский Донец и Оскол. Также губернатор Евгений Савченко обратил внимание на реку Харьков, которая берёт начало на территории Белгородского района.

Новые перспективы развития получил и еврорегион Собожанщина, что также нашло отражение в подписанном плане мероприятий. Это создание технопарка и организация совместных туристических маршрутов. Также актуальным является и план по созданию на границе двух областей единого аэропорта.

Как рассказал журналистам Евгений Савченко, на территории Белгородского района недалеко от Нехотеевки уже выделено 800 га под строительство, а в настоящее время идёт поиск инвестора. «Мы уже провели переговоры с одной крупной российской инвесткомпанией», – заявил Евгений Савченко. Он также подчеркнул, что развитие аэропорта не будет идти в ущерб существующим аэропортам Белгорода и Харькова. По мнению Михаила Добкина, это могло бы увеличить долю грузовой авиации в доставках товаров, минуя промежуточные сухопутные границы, из других стран, таких как Китай.

После подписания документа руководители двух регионов обменялись подарками – картинами с изображением центра Харькова и природы Белгородской области.

Максим Алтухов

"