Posted 7 сентября 2020,, 12:18

Published 7 сентября 2020,, 12:18

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Владимир Слатинов: Итоги выборов в облдуму повлияют на политическую жизнь региона

7 сентября 2020, 12:18
Политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований, доктор политических наук Владимир Слатинов посвятил пост предстоящим выборам в Белгородскую облдуму на своей странице в Facebook.
Сюжет
Выборы

В обзоре эксперт называет предстоящее голосование ключевым, ведь его итоги покажут, с кем придётся работать будущему главе региона.

Политолог назвал моноцентрический режим, созданный Евгением Савченко, ярким примером региональной «диктатуры развития». Белгородская область за годы правления губернатора демонстрировала высокие показатели в разных сферах: экономический рост не останавливался с 1999 года, а с 2014-го региональное хозяйство прибавляло более 3% в год.

По мнению автора, это в том числе поспособствовало долгому нахождению Евгения Савченко у власти. В то же время деятельность губернатора одобрял не только Кремль, но и жители региона: «Не проявляется жёстко и усталость от лидера у населения, то есть она, разумеется, есть, но весьма уверенный и непрекращающийся прогресс региона её во многом нивелирует».

Текущий срок для Евгения Савченко – последний. Именно поэтому, пишет политолог, грядущие выборы нужны не только для «сохранения и пролонгации контроля» политического процесса в регионе, но и для создания условий для передачи власти преемнику. Для этого, в свою очередь, считает Владимир Слатинов, в облдуме необходимо «не просто устойчивое большинство “партии власти”, но и депутатский корпус, состоящий из представителей структур, фактически контролирующих основную часть регионального хозяйства, а также партийный консенсус вокруг “местного патриотизма”». Именно эти задачи предстоит решить местной власти.

Анализируя участников голосования, эксперт называет партийный список «Единой России» наполненным «тяжеловесами» в виде действующих и бывших лиц во власти, а список в одномандатных округах сравнивает с «советом директоров»: большая часть кандидатов занимает посты гендиректоров, председателей правлений и т. д.

«Справедливороссов» и представителей ЛДПР Владимир Слатинов считает подконтрольными блоку политического управления правительства региона. При этом политолог указывает на проблемы с повесткой у первых и эксплуатацию бренда партии и уклон в общефедеральную повестку у вторых.

Эксперт называет интересным состав на грядущие выборы от КПРФ, в котором есть адвокаты, директора малых и средних предприятий, главы фермерских хозяйств, сотрудники бюджетных учреждений. Все они, по мнению автора обзора, составляют «довольно рационально мыслящую и прагматично настроенную» публику или «прагматично настроенную оппозицию».

В завершении обзора автор ссылается на актуальные на конец августа социологические данные и делает вывод, что сенсации по итогам выборов, судя по всему, не произойдёт. Однако результаты точно повлияют на будущий политический процесс в Белгородской области.

Напомним, Единый день голосования в 2020 году пройдёт 13 сентября.

"