Posted 6 октября 2021,, 06:26

Published 6 октября 2021,, 06:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Подмосковье 12 и 13 октября пройдет Российский экологический форум

6 октября 2021, 06:26
Российский экологический форум (РЭФ) будет проходить в кампусе СберУниверситета в Московской области 12 и 13 октября. В числе главных тем мероприятия — реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), инвестиции, зеленые финансы и ESG, расширенная ответственность производителей (РОП).

Российский экологический форум представляет собой площадку для обсуждения развития отрасли обращения с ТКО в России, сообщает newsnn.ru. Его организатором выступил Российский экологический оператор (РЭО). В мероприятии примут участие специалисты отрасли, чиновники госаппарата и предприниматели. Перед собравшимися выступят вице-премьер Виктория Абрамченко, руководитель Минприроды РФ Александр Козлов и генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Отмечается, что в первый день РЭФ на площадке будут проводиться установочные сессии на темы законодательных изменений в отрасли, цифровизации как драйвера развития отрасли обращения с ТКО, зеленых финансов — средств, направленных на финансирование экологических проектов, и стандартов ESG в сфере обращения с отходами. Также речь пойдет о новых правилах РОП, ключевых задачах реформы отрасли на уровне регионов и о привлечении частных инвестиций.

А второй день форума будет посвящен отраслевым сессиям. Спикеры и гости РЭФ поговорят о переходе к экономике замкнутого цикла, поделятся опытом организации операционной деятельности региональных операторов, обсудят инвестиции в инфраструктуру РСО, в которую входят фандоматы, станции РСО, пункты приема вторичных материальных ресурсов и контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, участники форума рассмотрят вопрос, как достигнуть компромисса между регионом, частным инвестором и финансирующей организацией. Помимо сессий, на площадке РЭФ можно будет поучаствовать в открытых дискуссиях на темы развития культуры обращения с ТКО, эковолонтерства и привлечения граждан к участию в экологических проектах.

По словам гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, к 2030 году должны быть достигнуты национальные цели из указа президента РФ — 100%-ная сортировка отходов и снижение захоронения ТКО на полигонах в два раза. Буцаев отметил, что очень важно не просто развивать инфраструктуру отрасли, но и обсуждать проблемы, а также совместно искать их решение.

"