Posted 6 июля 2022,, 18:16

Published 6 июля 2022,, 18:16

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Законопроекты авторства ЕР в весеннюю сессию Госдумы принимались единогласно

6 июля 2022, 18:16
Почти каждый второй закон, который в Государственной думе приняли на весенней сессии, был инициирован «Единой Россией» или при непосредственном участии депутатов партии, о чем рассказал глава фракции ЕР Владимир Васильев в ходе своего выступления на брифинге, где обсуждались результаты прошедшей сессии.

Васильев отметил, что в Госдуму было направлено 588 новых инициатив, 292 из которых был дан ход. Как сообщает rostovgazeta.ru, 49% из них были составлены участниками партии «Единая Россия», а еще 44% — при участии депутатов ЕР. Руководитель фракции особо отмечает, что почти все приоритетные законопроекты были одобрены единым большинством голосов. Партия постаралась, чтобы были приняты те меры, которые помогли бы улучшить условия в целом — от многодетных семей до предпринимателей. Для 19 субъектов РФ были досрочно погашены кредиты в целях поддержания экономики. Была одобрена инициатива о скорейшем осуществлении расчетов по госконтрактам в строительной отрасли на общую сумму свыше 2 триллионов рублей.

Васильев также обратил внимание на то, что за каждым объектом закреплен депутат, который при содействии местных жителей будет контролировать ведение работ.

Первый вице-спикер ГД Александр Жуков считает, что партии при поддержке правительства удалось защитить интересы россиян, обеспечить реализацию социальных обязательств и стимулировать выход экономики из кризиса, оперативно составив и внедрив комплекс антисанкционных законов.

Он подчеркнул, что благодаря гибкому и своевременному принятию решений удалось грамотно распределить бюджетные средства. Суммарный объем средств, которые планируется перенаправить в другие отрасли, составляет три триллиона рублей. Из этой суммы на строительство и ремонт дорог пойдет 164 миллиарда рублей и 73 миллиарда рублей — на компенсацию удорожания строительных материалов для возводящихся в регионах объектов.

В число приоритетных направлений работы ЕР вошла поддержка семей с детьми. Кроме того, партия и ее фракция в думе воплощали в жизнь составленную ранее народную программу, в том числе реализуя и реформы образовательной сферы. Единороссы контролировали ход программы капитального ремонта школ в регионах, на которую благодаря участию партии было направлено 67 миллиардов рублей бюджетных средств.

Быстрыми темпами меняется законодательство в сфере медицины. Так, ЕР стала инициатором закона, в рамках которого родители детей-инвалидов, нуждающихся в уходе, получают право бесплатно находиться с ними в стационарах.

Отдельного внимания удостоилась и законотворческая деятельность, призванная усилить эффективность российских вооруженных сил.

Также фракция работает над гармонизацией законодательства республик Донбасса, чтобы пострадавшее от военных действий население как можно скорее вернулось к мирной жизни. Работа идет по всем важным направлениям — в экономике, образовании, медицине, бизнесе.

Как сообщает сайт ER.RU, Васильев пообещал, что в ходе осенней сессии деятельность партии по внедрению новых инициатив стабилизации российской экономики и социальной поддержке россиян также будет продолжаться.

«Считаю, что поставленные перед Думой задачи удалось выполнить, несмотря на то, что работать пришлось оперативно и с учетом сложившейся в мире ситуации. Был принят ряд законов экономической и социальной направленности.

В частности, принят закон о дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области, одобрены изменения в бюджет области на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов, где социальный блок — самый большой по расходам. В списке принятых есть и закон о государственном обязательном страховании пожарных.

Получила поддержку инициатива поддержать семьи военнослужащих на региональном уровне. Речь идет о ежегодных денежных выплатах ко Дню России одному члену семьи (вдовам, бывшим супругам или опекунам, воспитывающим детей военнослужащих, или же одному из родителей) и на приобретение школьной и спортивной формы для детей военнослужащих с 1 по 11 классы. Также предлагаются социальные услуги и земельные участки. Озвученные предложения всецело были поддержаны секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», губернатором области Вячеславом Гладковым и правительством региона», — прокомментировал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Белгородской областной думы Юрий Клепиков.

"