Posted 6 июня 2008,, 11:50

Published 6 июня 2008,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Депутаты области выступили за возмещение коммунальных выплат учителям сельских и поселковых школ

6 июня 2008, 11:50
Законопроект «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа) на территории Белгородской области» был принят в первом чтении на XVIII сессии областной Думы.

Законопроект депутатам представил начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных. По его словам, целью этого закона является урегулирование вопросов, связанных с реализацией мер социальной защиты педагогических работников.

Право на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением в сельской местности предусмотрено Законом РФ 1992 года «Об образовании». Притом размер, условия и порядок возмещения этих расходов устанавливается субъектам Федерации. Социальный кодекс Белгородской области, принятый в конце 2004 года, установил 50-процентную льготу этой категории населения по оплате за «коммуналку». Постановление областного Правительства № 59 от 18 марта 2005 года определило социальную норму общей площади и нормативы потребления коммунальных услуг отдельным категориям граждан, которые работают в муниципальных или областных учреждениях и проживают (работают) в сельской местности. Белгородский областной суд 16 января текущего года вынес из этого списка педагогических работников.

Новый законопроект устанавливает меры социальной поддержки не только педагогическим работникам, проживающим или работающим в сельской местности, но педагогам-пенсионерам, проработавшим не менее 10 лет в сельской школе. Возмещение расходов будет производиться за пользование жилым помещением, его содержанием и ремонтом, за отопление или приобретение твёрдого топлива, электроэнергию. Законом соответствующими полномочиями наделяются органы местного самоуправления.

Депутаты приняли будущий закон в первом чтении, так как его финансовое обеспечение не в полном объёме заложено в областной бюджет. Народные избранники договорились принять его на своём следующем заседании 8 июля, учтя все поправки, в том числе, и в бюджет области.

"