Posted 6 апреля 2016,, 11:12

Published 6 апреля 2016,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Вячеслав Володин: Выборная кампания в этом году беспрецедентная по сложности

6 апреля 2016, 11:12
6 апреля первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Вячеслав Володин рассказал журналистам, что конкуренция на выборной кампании в этом году выросла в два раза.
Сюжет
Выборы

Всего в России зарегистрировано 77 партий, 75 из них могут участвовать в избирательной кампании. К слову, на федеральном уровне уже заявлено 14 партий. В 2011 году, для сравнения, участвовало всего 7.

«В этом году конкуренция как минимум в два раза выше. Совершенно очевидно, что в регионах будет не менее пяти партий, исходя из того, что мы видели по предыдущим выборам», – отметил он.

Как пример хорошего политического пути Вячеслав Володин привёл в пример губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

«Человек имеет бэкграунда достаточно для того, чтобы выдвигаться на должность, а дальше на ней можно состояться или не состояться. Можно вновь переизбраться или не переизбраться. Как пример – Евгений Савченко, который работает более 20 лет. Его выбирают».

Также первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Вячеслав Володин затронул вопросы легитимности выборов.

«Легитимность не будет ни у кого вызывать вопросов, если кандидат сам по себе сильный. Но надо же этого сильного кандидата найти, нужно посмотреть на предварительном голосовании, насколько он воспринимается людьми, насколько он популярен, содержателен. Эта процедура может многие вопросы решить, если её проводить правильно, – добавил он. – Нам важно, чтобы эти кандидаты были не искусственные, а была возможность у людей себя реализовать, попробовать свои силы».

Выборная кампания 2016 года, как он добавил, станет беспрецедентной по сложности и многоуровневому подходу.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы VII созыва в России пройдут 18 сентября, в единый день голосования.