Posted 6 апреля 2012,, 10:24

Published 6 апреля 2012,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Белгородские депутаты высказали своё мнение об упрощённой регистрации политических партий

6 апреля 2012, 10:24
Закон об упрощении регистрации политических партий вступил в силу. Депутаты Белгородской областной Думы в целом оценивают его положительно, но при этом отмечают и ряд сложностей, связанных с последствиями его принятия.
Сюжет
Облдума

Согласно новому закону, необходимый для регистрации минимум членов партии сократился с 40 тысяч до 500 человек. Кроме того, отменено действующее сейчас требование к минимальной численности партии в её региональных отделениях. Однако они должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Законом также запрещается ликвидировать партии в связи с их «недостаточной численностью». Вместе с тем если политическая партия в течение семи (а сейчас – пяти) лет подряд не принимает участия в выборах, она подлежит ликвидации.

«У меня неоднозначное отношение к этому закону, – говорит председатель Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов. – С одной стороны, я прекрасно понимаю, что в нормальном демократическом государстве с развитой парламентской культурой не должно быть искусственных барьеров по созданию и действию различных партий. И в этом смысле данный законопроект, конечно, вписывается в рамки развитого демократического общества. С другой стороны, очень свежи в памяти события 90-х годов, когда партий было множество и, когда мы шли на выборы, нам для голосования выдавали бюллетени размером если не с простыню, то с хорошее полотенце, и, конечно, разобраться в представительстве партий было необычайно сложно. И риск вернуться к этой ситуации, к сожалению, велик».

Эту точку зрения поддерживает и заместитель председателя Комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов. Одобряя в общем положения закона, он замечает, что определённая в нём минимальная численность партий должна быть выше: «…предложенную цифру 500 человек считаю недостаточной, опасаюсь, что это приведёт к появлению безответственных партий, которые могут отстаивать интересы олигархов, или приведёт к появлению парадоксальных партий типа любителей пива. Кроме того, может появиться огромное количество коммерческих партий, партий, которые ориентированы на одного человека и заинтересованы в личном пиаре, а не в реальном представительстве общественных интересов. Считаю, что для участия в выборах федерального уровня ценз мог бы быть более высоким, чем 500 человек».

Вместе с тем Юрий Селивёрстов говорит о том, что есть возможность если не избежать подобной ситуации, то держать её под контролем: «Очень правильно, что закон был принят после завершения очередного избирательного цикла. У нас впереди ещё 5 лет до следующих выборов в Госдуму. И за 5 лет мы сможем опробовать эту систему с наименьшими рисками на местных выборах, убедиться либо в положительных, либо в отрицательных моментах этого законопроекта».

Что же касается конкретно выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Белгородской области уже осенью этого года, то Юрий Селивёрстов считает, что новый закон не окажет на них существенного влияния: «Все вновь образованные партии формируются на федеральном уровне, вокруг человека или группы людей, которые решили заявить о себе как о некой политической силе, и пока этот процесс дойдёт до региона, пройдёт очень много времени. Мы же знаем, что любая избирательная кампания требует серьёзного финансового и организационного ресурса. Требует не лозунгов, а конкретных действий, по которым избиратели могли бы судить о той или иной партии. Поэтому просто так прийти, увидеть и победить, я думаю, ни у кого не получится».

Но главным гарантом защиты общества от возможной политической неразберихи Юрий Селивёрстов считает его гражданскую зрелость: «Я считаю, что такая либеральная политика в отношении политических партий возможна только в зрелом гражданском обществе. То есть, где граждане сами могут отсеять всё наносное, что придёт с этим законом, и оставить 5–7, может быть, 10 партий, которые пользуются поддержкой как на местном, так и на региональном и федеральном уровнях. Такой закон нужен, и, если общество его хотело, оно должно его получить. А реализация этого закона будет зависеть уже от каждого из нас», – резюмирует Юрий Иванович.

Схожее мнение по поводу нового закона высказал и председатель Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов: «Решение в целом положительно, – говорит депутат, – поскольку это серьёзный шаг к тому, чтобы дать возможность людям, у которых есть общие интересы, объединяться в партии, движения и занимать своё место в политической жизни общества. И чем меньше ограничений, тем больше шансов, что партии смогут в ней участвовать. Ведь чем больше мы ограничиваем их, чем сложнее механизм, тем больше возможностей снять партию с регистрации или аннулировать позже неугодную партию, которая, может быть, и будет пользоваться авторитетом у населения. Так что всё, что связано с упрощением системы, я приветствую».

Также депутат разделяет убеждение о том, что нововведение не сделает политическую систему хаотичной: сильные партии выживут, в том числе и за счёт слияний, а слабые будут вынуждены уйти с политической арены: «Не надо ориентироваться на то, что «всё замусорится», – сначала, может, будут тысячи, но пойдёт нормальный процесс, и структуры будут объединяться. А если амбиции заставят какую-то партию действовать самостоятельно и она не будет пользоваться авторитетом у населения, то она не выживет, за неё просто не будут голосовать», – подытожил Незнамов.

"