Posted 5 ноября 2010,, 18:06

Published 5 ноября 2010,, 18:06

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгородской области откроются восемь новых местных пунктов пропуска на границе с Украиной

5 ноября 2010, 18:06
Такое решение достигнуто в ходе сегодняшней встречи губернатора Белгородской области Евгения Савченко с председателем Харьковской областной госадминистрации Михаилом Добкиным. По результатам встречи, на которой руководители регионов России и Украины обсудили конкретные предложения по упрощению процедуры пересечения госграницы, был подписан совместный протокол.
Сюжет
Граница

«В течение нескольких лет руководители приграничных регионов направляли свои предложения по упрощению пересечения границы их жителями, а с этого года с подобными инициативами выступили президенты России и Украины», – ­сказал на пресс-конференции по итогам встречи губернатор Белгородской области. В частности, на первом межрегиональном экономическом форуме «Россия – Украина», который прошёл 4 октября в Геленджике, было высказано предложение распространить особый режим перехода через границу, существующий сейчас только для жителей приграничных сёл и районов, для всех пограничных областей в целом.

По информации начальника Харьковской областной таможни Сергея Иванова, за прошлый год их пункты пропуска пересекли более 10 млн человек и более 2,5 млн транспортных средств. Его белгородский коллега Анатолий Ушаков рассказал о предложениях по упрощению пересечения границы жителями приграничных областей, выдвинутых его ведомством. Это осуществление пограничного и таможенного контролей только на въезд, а также отмена миграционной карточки для белгородцев, въезжающих в Харьковскую область на срок, не превышающий одни сутки.

Помимо предложений, Анатолий Ушаков рассказал о конкретных действиях, направленных на сокращение процедуры таможенного оформления. Так, сейчас начались работы по строительству нового пункта перехода «Шебекино», а в будущем году строительные работы начнутся на новом переходе «Ровеньки». В свою очередь свои пожелания таможенникам двух регионов высказал глава Харьковской областной госадминистрации. Он выступил за упрощение процедуры таможенного оформления плодоовощной продукции. По словам Михаила Добкина, в будущем году в Харькове откроется крупный оптовый рынок по продаже фруктов и овощей, поэтому поток этой продукции через границу резко возрастёт.

Свои предложения высказал и начальник Харьковского погранотряда Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Виктор Мельниченко Он высказался за упрощение контроля для пассажиров железнодорожного транспорта, а также за увеличение срока пребывания граждан двух государств в России и Украине без регистрации с 90 до 180 суток.

На встрече были приняты конкретные решения, закреплённые в итоговом протоколе. Так, с 8 ноября возобновится автобусное сообщение по маршрутам: Харьков-Грайворон (через переходы Александровка и Безыменно), Харьков-Стрелечья (через Журавлёвку Белгородского района) и Харьков-Пятницкое (через переходы Бударки и Тишанка). Как рассказал Михаил Добкин, эти маршруты были отменены в начале этого года по обращению российской стороны, что создало неудобства для жителей обеих областей.

Помимо этого, в правительство РФ и кабинет министров Украины будут направлены обращения об обустройстве пунктов пропуска Александровка и Бударки (Украина), Безыменно и Тишанка (РФ), а также о переводе их из статуса местных в межгосударственные. Кроме этого согласно протоколу на границе двух областей должны открыться восемь новых местных пунктов пропуска, в том числе, в с. Казачье (Борисовский район), с. Солнцевка (Белгородский район). По словам губернатора Белгородской области, они позволят разгрузить переход Нехотеевка. «Здесь люди простаивают по 5-6 часов, притом порой в экстремальных климатических условиях, как было этим летом. Это просто издевательство, по-другому не назовёшь», – заявил Евгений Савченко.

Свои опасения по этому поводу высказал начальник Погрануправления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям Василий Васильев. По его словам, новые пункты пропуска надо обустраивать и увеличивать численность пограничников. «Чем мы больше обустраиваем, тем хуже делаем для пересекающих границу», – парировал ему губернатор Евгений Савченко. По его мнению, необходимо применять новые IT-технологии. «Надо установить какое-нибудь считывающее устройство, чтобы человек и не заметил, что он пересёк границу», – заявил Евгений Степанович.

Нечто подобное в скором времени будет реализовано для жителей Харьковской области. По словам Михаила Добкина, это будут специальные карточки, с которых информация о гражданине, пересекающем границу, считывается за несколько секунд. «У нас мало времени для реализации всего намеченного – 2012 год, тогда в Украине стартует Чемпионат Европы по футболу и нагрузки на границе резко возрастут», – подчеркнул председатель Харьковской областной госадмнистрации.

Максим Алтухов

"