Posted 5 сентября 2005,, 14:16

Published 5 сентября 2005,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Первый этап предвыборного марафона завершается

5 сентября 2005, 14:16
5 сентября – день, когда, образно говоря, завершается первый этап предвыборного марафона предстоящих 16 октября 2005 года выборов в Белгородскую областную Думу четвертого созыва. Впервые выборы пройдут на Белгородчине по так называемой «смешанной» системе, то есть по партийным спискам и мажоритарным округам.
Сюжет
Выборы

В последний раз участие в выборах смогут принять избирательные блоки: в соответствии с новым избирательным законодательством впредь это станут невозможным. Почти месяц – решение о назначении даты выборов были назначены областной Думой третьего созыва 14 июля – региональные отделения политических партий потратили «на раскачку». Впрочем, выдвижение кандидатов – и по партийным спискам, и по одномандатным округам – процедура ответственная, требует знания законодательства и неукоснительного его исполнения. Требования членов областной избирательной комиссии высоки, но справедливы.

Первыми 12 августа на заседании облизбиркома были заверены общеобластные списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями «Белгородское региональное отделение политической партии «Аграрная партия России» и «Белгородское региональное отделение политической партии «Российская партия Жизни».

Неделей позже – 19 августа - были заверены общеобластные и мажоритарные списки, выдвинутые избирательными объединениями «Белгородское региональное отделение политической партии Либерально-демократическая партия» и «Белгородское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

К 24 августа «созрела» политическая партия «Концептуальная партия «Единение», общеобластной список которой был заверен в этот день. На этом же заседании был зарегистрирован список кандидатов от ЛДПР. Списки кандидатов от политических партий «Родина» и «Единая Россия» заверены облизбиркомом 29 августа.

А в первый сентябрьский день членами избиркома был зарегистрирован избирательный блок «Патриоты Белгородчины – патриоты России», который объединил три политические партии: «Партия Возрождения России», «Патриоты России» и «Народная партия Российской Федерации». Активно велись переговоры между региональными отделениями партий «правой» ориентации – «Союзом правых сил», «Яблоком» и «Республиканской партии России». Консенсуса достигнуто так и не было. Многократно собирались на конференцию представители БРО «Партии пенсионеров», которых посетил сам председатель партии Валерий Гартунг. Но и у них что-то «не сладилось».

Сегодня будут приняты последние документы. А после их проверки и регистрации кандидатов, «вписавшихся» в рамки требований законодательства, начнется очередной этап предвыборной гонки – агитация кандидатов за себя и свои партийные платформы.

"