Posted 5 апреля 2021,, 09:33

Published 5 апреля 2021,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Гладков назвал проверку качества ремонта дорог в Белгородской области отвратительной

5 апреля 2021, 09:33
Руководителя региона возмутила организация проверки ремонта дорог в Белгородской области. По мнению Вячеслава Гладкова, в области отсутствует независимая экспертиза.
Сюжет
Дороги

Во время еженедельного оперативного совещания регионального правительства в понедельник, 5 апреля, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков высказал недовольство замгубернатора — начальнику депстроя и транспорта региона Евгению Глаголеву по поводу технологии проверки качества ремонта дорог.

По словам Евгения Глаголева, основной вопрос — это нормативное содержание дорог. Так, межремонтный срок по щебёночно-мастичному асфальтобетону составляет четыре года. Чиновник отметил, что на содержание этой самой «нормативки» нужно 22 миллиарда рублей, что регион себе позволить не может.

Вячеслав Гладков перебил своего зама и подчеркнул, что он спросил о семилетнем гарантийном сроке капремонта, в рамках которого подрядчик должен выполнить ремонт дорог, а не о деньгах.

Я смотрю, у нас с вами капитальный ремонт в области не проводится. Поэтому семилетнего гарантийного срока и нет. Не проводите вы капитальный ремонт, Евгений Сергеевич [Глаголев — прим. ред.]. Вы и меня, и людей обманываете — вы не проводите капитальный ремонт, вы проводите текущий ремонт. Есть приказ Минтранса. Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Следующий вопрос Гладкова касался контроля выполненного ремонта дорог. Глаголев пояснил, что проверка включает в себя три этапа:

  1. Контроль самого подрядчика;
  2. Отбор кернов и контроль качества Упрдором;
  3. Независимый контроль качества специалистами БГТУ им. В. Г. Шухова.

По словам Глаголева, последние выезжают на объекты, не предупреждая подрядчиков и Упрдор. Специалисты делают отборы кернов и проводят свои лабораторные исследования, выявляя брак в том или ином месте, если он есть. По словам чиновника, за последние три года выборочный брак сократился с 7% до 3%.

Отметим, независимым контролем качества дорог, о котором доложил Евгений Глаголев, занимается Центр строительного инжиниринга БГТУ им. В. Г. Шухова. Центр создан в 2018 году по совместной инициативе департамента строительства и транспорта Белгородской области и БГТУ им. Шухова. Согласно информации на официальном сайте университета, сотрудники подразделения без предупреждения выезжают на объекты строительства и контролируют качество ямочного ремонта, капремонта и строительства новых дорог. Напомним, ректором вуза с 2010 года является отец Евгения Глаголева — Сергей Глаголев.

У нас нет системы контроля. Потому что та система, которая выстроена, выглядит так: «сами выполнили, сами у себя проверили». Никакой независимой [экспертизы — прим. ред.] у нас нет. Поэтому качество работ, которое остаётся после вас, — отвратительное. Я слышу от вас только одно — 22 миллиарда. О технологиях ни одного слова. Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Вячеслав Гладков удивился тому, что в Белгородской области нет технологий по проверке качества ремонта дорог. В пример руководитель региона привёл технику десятилетней давности, которая по итогам проезда по отремонтированной трассе составляет подробный анализ покрытия.

Я понимаю, что главное одно — «Дайте денег и не спрашивайте за качество». Весь асфальт вывозится на колёсах, колейность, отвратительный ямочный ремонт и жалобы жителей. С моей точки зрения, это беда. Вячеслав Гладков

Следующим вопросом стало: «Почему в Белгородской области делают текущий ремонт дорог, а не капитальный?» Евгений Глаголев заявил, что капремонт требует полноценной разработки проектно-сметной документации, а также прохождения экспертизы, что понесёт дополнительные затраты. В связи с этим работы, которые нужно выполнить дорожникам, делают в рамках текущего ремонта.

За счёт текущего ремонта выполнить капитальный невозможно. Это или «нецелёвка» и тюрьма, или брак. Мы тратим деньги на ремонт, чтобы получить качественные дороги, а по факту получаем то, что имеем сейчас. Никаким сокращением сроков вы не оправдаетесь. Это непрофессиональное и некачественное выполнение своих обязанностей. Евгений Сергеевич [Глаголев — прим. ред.], есть закон. То, что я вижу — беда. Врио губернатора Белгородской области

Подытожив, Вячеслав Гладков дал поручение руководителю администрации губернатора региона Алексею Семенихину проверить документацию по составлению дефектных ведомостей. Глаголеву необходимо предоставить руководителю области заключение по объёмам дорожных работ, которые проходят в 2021 году, в понедельник, 5 апреля.

"