Posted 5 апреля 2011,, 14:01

Published 5 апреля 2011,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Вице-спикер облдумы Александр Скляров: Никому не приходило в голову поразмыслить о том, сколько мы забираем у земли

5 апреля 2011, 14:01
Александр Скляров согласился с идеей губернатора Евгения Савченко о максимальной биологизации земледелия в Белгородской области, отметив, что сельхозкомпании всегда работали лишь с оглядкой на результат.

Напомним, Евгений Савченко на сегодняшней конференции в БелГСХА по биологизации земледелия сравнил состояние белгородского чернозёма с больным человеком, заявив о необходимости перехода на безвредное для почв земледелие всех сельхозкомпаний области.

«Я всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, знаю, что всегда мы думали об одном – о результате. Но никому не приходило в голову поразмыслить о том, сколько мы забираем у земли, а сколько ей возвращаем, – заявил Александр Скляров. – Я согласен с руководителями предприятий в том, что земледелие должно быть прибыльным. Но нужно же подумать и о том, сколько лет наши белгородские чернозёмы смогут приносить эту прибыль. Ведь этот промежуток времени может быть очень коротким. Необходимость перехода на новые методы очевидна. И, конечно, надо признать, что к этому готовы не все».

В то же время депутат обратил внимание на опыт использования нулевых технологий обработки земли, оказавшихся продуктивными даже в условиях засухи 2010 года: «Радует то, что в регионе уже есть такие экспериментальные участки, как в Валуйском районе – где на пяти тысячах гектаров нулевые технологии обработки почв начинает применять Валерий Небавский, человек, который давно изучает методы восстановления почв. Кроме того, вот уже шесть лет успешно работает Ивнянская зерновая компания во главе Михаилом Сергеевым. И результаты уже есть: в прошлом году – несмотря на засуху – там получали по 38 центнеров зерновых с гектара. Думаю, что в будущем все белгородские зерновые компании перейдут на нулевые технологии земледелия».

"