Posted 4 ноября 2020,, 14:19

Published 4 ноября 2020,, 14:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Подсчёт голосов на выборах президента США может продлиться несколько недель

4 ноября 2020, 14:19
3 ноября в США прошли выборы президента. Итоги ещё подводят, Дональд Трамп и Джо Байден набирают примерно одинаковое количество голосов, исход, скорее всего, определит минимальный разрыв. Но Дональд Трамп уверенно заявляет о своей победе.
Сюжет
Выборы

Действующий президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп уверенно заявляет о том, что выиграл президентские выборы и готов в случае чего доказывать свою правоту в Верховном суде. Примечательно, что и штаб Байдена тоже сообщает о своей победе. Если дело дойдёт до суда, определение победителя этих выборов может растянуться на несколько недель.

Промежуточные итоги показывают лидерство Трампа, но разрыв между республиканцем и демократом настолько мизерный, что всё может измениться в любой момент.

Подсчёт голосов прошедших выборов затянулся из-за пандемии коронавируса и активного досрочного голосования. Некоторые штаты даже заявили, что на обработку почтовых бюллетеней им потребуется несколько дней.

По данным Fox News, предварительно у кандидата от демократической партии Джо Байдена 238 голосов выборщиков, у Трампа — 213. После подведения итогов всеобщего голосования выборщики должны собраться в своих штатах 14 декабря и проголосовать за кандидатов. Чтобы выиграть выборы, достаточно набрать 270 голосов.

"