Posted 3 июня 2011,, 14:17

Published 3 июня 2011,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Николай Рыжков: Любое вмешательство в гимн взбудоражит общество

3 июня 2011, 14:17
Категорически против изменения современной редакции российского гимна представитель в СФ от Белгородской области Николай Рыжков. Представители КПРФ в Госдуме предлагают заменить слово «Богом» на слово «нами» в строчке гимна «хранимая Богом родная земля».
Сюжет
КПРФ

Парламентарий высказал искреннее удивление тем, что данную тему подняли коммунисты. «Исходя из ряда выступлений Зюганова, других представителей КПРФ, можно было сделать вывод, что коммунисты повернулись лицом к религии. Но эта их инициатива говорит об обратном», – отметил Рыжков, подчеркнув, что столь явная непоследовательность во взглядах не пойдёт им на пользу в преддверии выборов. «Думаю, что это может отпугнуть от КПРФ часть верующих избирателей», – заявил сенатор в интервью агентству Regions.ru.

Он также полагает, что в контексте гимна слово «бог» не имеет никакой религиозной окраски. «Скорее всего, бог – это обобщение, какая-то высшая сила, которая идёт из космоса и оберегает нашу страну от бед», – высказал мнение сенатор. Если же приблизиться к вере, продолжил парламентарий, то и здесь нет никаких расхождений, поскольку бог, как отмечают сами представители разных конфессий, един.

Что же касается атеистов, то, в соответствии со статистикой, их в России не более 10 %, указал Рыжков, заметив, что меньшинство должно подчиняться большинству.
Политик, кроме того, обратил внимание, что, например, во Франции гимн «живёт уже 200 лет». «У нас же менее чем за 100 лет он поменялся уже три раза. Четвёртый вариант будет перебором», – заметил парламентарий.

Политик резко отрицательно воспринял позицию сопредседателя партии «Правое дело» Леонида Гозмана, который заявил, что нынешний гимн у многих граждан ассоциируется со сталинскими репрессиями, и поэтому его вообще следует полностью заменить. «Лично для меня он не авторитет», – заявил Н. Рыжков.

"