Posted 3 мая 2006,, 13:49

Published 3 мая 2006,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Депутаты областной Думы наделили местные органы власти очередными полномочиями

3 мая 2006, 13:49
На VII заседании Белгородской областной Думы были приняты два областных закона, касающихся полномочий органов местного самоуправления.

Для реализации принятых постановлений российского Правительства: «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» №907 от 13 декабря 2004 года, «О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» №882 от 30 декабря 2004 года и «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг», возникла необходимость в организации системы соответствующих социальных выплат.

Законопроект, наделяющий этими полномочиями органы местного самоуправления, уже выносился на обсуждение депутатского корпуса. 27 апреля на очередной сессии он был представлен вновь с поправками думского комитета по законодательной деятельности и вопросам местного самоуправления. Закон был принят депутатами единогласно, как во втором чтении, так и в целом.

Реализация еще одного решения федерального Правительства также областными законодателями возложена на органы местного самоуправления. Речь идет о подготовке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Соответствующий закон депутатами был принят единогласно в первом чтении и в целом. Согласно этому решению, органы местной власти наделяются полномочиями предоставлять ответственному федеральному органу сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, соответствующие определенным требованиям помещения для работы переписчиков, а также содействовать привлечению местных жителей к сбору необходимых сведений.

"