Posted 2 декабря 2004,, 07:02

Published 2 декабря 2004,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

На многих предприятиях Белгородской области средняя заработная плата ниже трёх тысяч рублей

2 декабря 2004, 07:02
На 1 ноября задолженность по зарплате на предприятиях области составляет 76 миллионов рублей, сообщил на областном селекторном совещании начальник управления по труду области Валентин Германов. По сравнению с другими регионами России эта цифра минимальна.
«Однако в области насчитывается более двухсот тридцати предприятий, где заработная плата ниже трёх тысяч», – отметил Валентин Германов.
По данным Гострудинспекциии Белгородской области, из пятисот проверенных предприятий около двухсот имеют серьёзные нарушения, связанные с выплатой заработной платы. 1670 предприятий открыто нарушают трудовое законодательство РФ. В суд было подано 1100 исковых заявлений, более тысячи из них уже удовлетворены, отметил первый заместитель прокурора области Виктор Дахнов. «Когда дело доходит до суда, деньги сразу находятся», - неоднократно звучало на совещании.
Подводя итоги совещания, заместитель губернатора области Олег Полухин подчеркнул, что в бюджетной сфере области уже на протяжении пяти лет нет задолженности по зарплате. Настало время устранить её и на производственных предприятиях в сфере экономики. А к руководителям, которые допускают задержку зарплаты, необходимо принимать самые жёсткие меры, вплоть до суда и дисквалификации. Тем, кто платит своим работникам менее трёх тысяч рублей, надо объявить моральный бойкот и «просто не подавать руки», – завершил своё выступление Олег Полухин.
 
"