Posted 2 октября 2013,, 07:40

Published 2 октября 2013,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Николай Рыжков напомнил о прогрессивной шкале налогообложения

2 октября 2013, 07:40
По мнению белгородского сенатора, введение в стране пропорциональной зависимости налогов от доходов может стать действенным средством наполнения бюджета в ухудшающейся экономической ситуации.
Сюжет
Налоги

Информагентство REGIONS.RU попросило российских парламентариев прокомментировать недавнее выступление в Совете Федерации РФ министра финансов Антона Силуанова. Главный финансист страны высказался о необходимости подключения регионов к решению финансовых проблем в условиях сужающегося бюджета и поиска ими дополнительных собственных источников доходов. В числе мер по повышению наполняемости бюджетов министр указал переход к налогообложению по кадастровой стоимости, борьбу с серыми зарплатами и отказ от налоговых льгот для бизнеса.

Комментируя позицию Силуанова, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Николай Рыжков отметил сложность положения, в котором находится финансовая система страны: «И экономика затопталась на месте, и наводнение на Дальнем Востоке подточило бюджет». В то же время, сенатор не считает это поводом для ликвидации налоговых льгот для предпринимателей.

«Со своей стороны хочу посоветовать действенный способ пополнения бюджета - заменить плоскую шкалу налогообложения на прогрессивную, которая используется во всех развитых странах мира. А то у нас и тетя Маша, и Абрамовичи платят по 13 % - разве это справедливо?! - выразил своё мнение Николай Иванович. - Не надо 60-70 %, как это практикуется в отдельных государствах. Установите 40 % - это будет правильно».

В качестве главного контраргумента против введения прогрессивного налогообложения Рыжков называет устоявшиеся доводы о том, что люди будут скрывать свои доходы, чтобы не платить больших налогов. «Но есть же правоохранительные, налоговые органы: их прямая задача - выявлять таких вот плутов. Государство же идёт по пути наименьшего сопротивления: зачем кого-то выискивать, когда можно просто уравнять всех плоской налоговой шкалой» - приводит агентство слова сенатора.

"