Posted 2 сентября 2021,, 18:08

Published 2 сентября 2021,, 18:08

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

ВЭБ.РФ выделил 2 млрд рублей на строительство канатной дороги Россия-Китай

2 сентября 2021, 18:08
Между ВЭБ.РФ и проектной компанией «ЗЭД Девелопмент» (входит в ГК «Регион») подписано соглашение о совместном строительстве трансграничной пассажирской канатной дороги между Россией и Китаем. Финансирование проекта берет на себя ВЭБ.РФ, объем вложений составит 2 млрд рублей.

Сообщается, что стороны подписали соглашение на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке. Известно, что канатная дорога перекинется через Амур, соединив российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Об этом пишет портал vostokmedia.ru.

Трансграничная канатная дорога предназначена для перевозки пассажиров и будет оснащена терминалом и торговыми площадями. Реализация проекта — это один из пунктов межправительственного соглашения, заключенного в 2015 году между Россией и Китаем. Застройщиком со стороны Китая стала компания «Цзиньлунган» (CRCC).

«Столь грандиозный и самобытный проект впервые в разработке института развития. Мы уже получили положительное заключение Главгосэкспертизы России, дан старт строительным работам», — отметил зампредседателя ВЭБ.РФ — член правления Артем Довлатов.

Также топ-менеджер отметил, что запуск канатной дороги позволит путешественникам преодолевать путь из России в Китай всего за 3 минуты. Заработает она, предположительно, в первом квартале 2023 года. Годовой пассажирский поток в первый год ожидается свыше 1 млн человек.

«Этот высокотехнологичный международный проект, безусловно, не имеет мировых аналогов. Он совершенно точно станет одним из символов Дальнего Востока. Строительство дороги привлечет туристов, будет способствовать формированию новых экономических и социальных связей в пограничном регионе», — сказала руководитель строительного проекта, вице-президент ГК «Регион» Валерия Репкова.

"