Posted 2 июня 2021,, 13:21

Published 2 июня 2021,, 13:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

С депутата горсовета Белгорода Екатерины Клоповской могут досрочно снять полномочия

2 июня 2021, 13:21
Информация о том, что в горсовет поступили документы о досрочном прекращении депутатских полномочий Екатерины Клоповской, появилась в её телеграм-канале. По словам политика, с бумагами она ещё не ознакомилась.

Екатерину Клоповскую могут досрочно освободить от депутатских полномочий на основании проведённой проверки. Об этом сообщила сама депутат в своём телеграм-канале. Клоповская отметила, что с документами ещё не ознакомилась, но они поступили в горсовет Белгорода.

Поводом к досрочному прекращению полномочий стали результаты проведённой проверки управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений. О проверке Клоповскую уведомили 10 февраля текущего года. Проверяли полноту сведений о доходах, расходах и имуществе, которые ежегодно указываются в декларации. Клоповская отметила, что обращение, из-за которого инициировали проверку, было анонимным.

Вопрос о досрочном уходе Клоповской из состава депутатов должны будут рассмотреть на сессии горсовета Белгорода. Если депутаты проголосуют за, то политику придётся оставить своё кресло и перестать представлять интересы жителей 4-го избирательного округа Белгорода.

Напомним, что, согласно декларации о доходах и имуществе, за 2019 год Екатерина Клоповская заработала 255,3 тыс. рублей. Также она отчиталась, что в её собственности имеется квартира, гараж и автомобиль Citroen C4 Aircross. Со своим имуществом и годовым доходом Клоповская расположилась на третьем месте рейтинга депутатов горсовета, которые в 2019 году заработали меньше своих коллег.

При этом больше всех среди депутатов Белгородского горсовета заработал Фёдор Жерновой. Его годовой заработок за 2019 год составил 48,3 млн рублей.

"