Posted 1 декабря 2021,, 16:53

Published 1 декабря 2021,, 16:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Готовы поправки в КоАП о снижении административной нагрузки на малый бизнес

1 декабря 2021, 16:53
Для успешной работы предпринимателей необходима не только финансовая поддержка от государства, но и приемлемые, очевидные условия ведения бизнеса. Для уменьшения административной нагрузки на бизнес Минэкономразвития при поддержке Корпорации МСП и представителей бизнес-сообщества подготовили правки в КоАП.

Как сообщает regnum.ru, подробнее о новых изменениях рассказал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Четыре инициативы, предложенные министерством и Корпорацией МСП, должны работать в совокупности. Предприниматели должны получить «право на ошибку» — чтобы при первом нарушении мерой наказания выступало предупреждение, а не штраф, при условии, если никто не пострадал. Также запланировано снижение размера штрафа для микро‑ и малых предприятий до размера штрафа ИП. Если конкретная категория ИП не содержится в кодексе, то размер штрафа должен быть не более 50% от штрафа для юрлиц.

Также предусматривается отказ от штрафов одновременно для юрлица и должностного лица в ситуации, если вина лежит только на работнике, а предприниматель при этом соблюдал все требования. Это позволит избежать двойной ответственности за одно и то же нарушение. Также поправки в кодекс предусматривают введение правила «одна проверка — одна санкция», то есть штрафы нельзя будет суммировать по итогам проверки.

По словам Исаевича, новые правила работы МСП позволят стабилизировать положение бизнеса в России на государственном уровне. Глава Корпорации МСП обратился с благодарностью к председателю российского правительства Михаилу Мишустину, выражая признательность за поддержку инициативы. Исаевич уверен, что внесение поправок в КоАП будет способствовать улучшению взаимоотношений государства и бизнеса.

На данный момент в России действует мораторий на большинство плановых проверок в целях упрощения работы малого и среднего предпринимательства в пандемию. В конце августа 2021 года Владимир Путин предложил распространить мораторий и на следующий год. Такая мера поддержки впервые заработала в апреле 2020 года по инициативе правительства. Осенью прошлого года президент РФ выступил за продление моратория на 2021 год.

"