Posted 1 декабря 2010,, 14:17

Published 1 декабря 2010,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородцы выдвинули ряд законодательных инициатив

1 декабря 2010, 14:17
Целый ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство высказали представители различных общественных организаций города и региона на приёме у депутата Госдумы РФ Олега Лебедева, который состоялся в Белгороде.

В будущем году исполняется 25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Председатель региональной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Павел Белкин рассказал депутату Госдумы о необходимости законодательно увеличить компенсационные выплаты, а также полностью решить жилищный вопрос чернобыльцев.

Внести изменения в законы РФ с целью расширить социальную поддержку многодетных семей – с таким обращением на приём пришли представители местной организации неполных семей «Наследие». Они предоставили проект открытого письма президенту РФ Дмитрию Медведеву. Среди предложенных мер поддержки для многодетных матерей – льготы на зубное протезирование, бесплатное лечение и лекарственное обеспечение, бесплатный проезд в общественном, железнодорожном и воздушном транспорте, узаконить статус многодетного отца для пап, воспитавших трёх и более детей до совершеннолетия.

Депутаты Госдумы РФ от Белгородской области Андрей Скоч и Олег Лебедев являются инициаторами разработки законопроекта о социальной поддержке так называемых детей войны. Сегодня эту тему в разговоре с Олегом Владимировичем поднял пенсионер из Белгорода Юрий Волков, родившийся в 1942 году. По словам депутата Госдумы, проект этого закона сейчас проходит согласование в парламенте. Как отметил Олег Лебедев, в этом году, когда отмечалось 65-летие Великой Победы, органы исполнительной и законодательной власти сосредоточились на окончательном решении вопросов ветеранов и непосредственных участников войны.

Максим Алтухов

"