Posted 1 марта 2011,, 09:33

Published 1 марта 2011,, 09:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Николай Рыжков: Михаил Горбачёв вошёл в историю государства со знаком минус

1 марта 2011, 09:33
Сенатор от Белгородской области Николай Рыжков отрицательно оценивает деятельность Михаила Горбачёва на посту первого президента СССР. «Горбачёв – это человек, в одночасье разрушивший великую страну, поэтому в историю нашего государства он вошёл со знаком минус», – заявил сенатор в интервью Regions.ru.

Корреспонденты агентства обратились к Николаю Рыжкову и другим парламентариям с просьбой оценить роль Михаила Горбачёва, которому 2 марта исполняется 80 лет, в истории страны и прокомментировать его заявление по поводу «Единой России». В преддверии своего юбилея Горбачёв провёл ряд пресс-конференций, на которых раскритиковал политику, проводимую руководством страны, и деятельность правящей партии. В частности, первый президент СССР заявил, что «Единая Россия» напоминает ему «худшую копию КПСС» и что она «захапала власть в парламенте». Контроль же партии над политической жизнью в итоге ударит по ней же, полагает М. Горбачёв.

По словам Николая Рыжкова, ему не понятно столь активное участие бывшего президента СССР во множестве современных проектов. «После всего сделанного с державой я бы на его месте вёл бы себя очень скромно», – заявил Рыжков, бывший последним председателем Совета министров СССР. «То ли он хороший артист, то ли действительно не понимает, что натворил», – добавил парламентарий.

В вину первому президенту СССР сенатор ставит и развал КПСС. «Это тоже на его совести. Я не говорю, что тогда партия была идеальна, но она сыграла определённую положительную роль в истории страны, сумев сплотить народ в трудные для него годы», – отметил Н. Рыжков.

Рыжков рассказал, что, работая в одной команде с Горбачёвым, вплоть до 1987 года он был его ярым сторонником. «Я, как и многие другие люди, ему верил, когда он говорил, что хочет, чтобы стране стало лучше, поэтому и затеял перестройку, что выступает за обновление партии. Мы тоже хотели перемен к лучшему. Но, к сожалению, со временем мы увидели, что и страна, и партия безвозвратно рушатся, что крен пошёл совершенно не в ту сторону», – пояснил политик.

Сенатору, по его словам, не хотелось бы давать оценку заявлению Горбачёва, что «Единая Россия» напоминает ему «худшую копию КПСС». «Лучше бы он тогда, будучи генеральным секретарём партии, разобрался бы с КПСС, улучшил бы её, а не занимался сегодня сравнениями», – заключил Николай Рыжков.

"