Posted 31 марта 2021,, 06:59

Published 31 марта 2021,, 06:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

В России зарегистрировали первую в мире вакцину для животных против COVID-19

31 марта 2021, 06:59
Разработали «Карнивак-Ков» учёные из Россельхознадзора. Интерес к вакцине уже начали проявлять другие страны. Массовое производство начнётся в апреле этого года.

О разработке сорбированной инактивированной вакцины «Карнивак-Ков» рассказал замглавы Россельхознадзора Константин Савенков, пишут «Новые Известия». Препарат произвёл подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». «Карнивак-Ков» является на данный момент первой в мире вакциной от коронавируса.

Клинические испытания препарата начались ещё в сентябре прошлого года. В ходе данных исследований вакцину проверяли на собаках, кошках, лисах, норках, песцах и некоторых других животных.

Константин Савенков заверил, что итоги прошедших экспериментов, клинического анализа позволяют сделать вывод о безвредности вакцины. Савенков отметил, что у всех животных после прививки выработались антитела к коронавирусу, что говорит о высокой иммуногенной активности.

На сегодняшний день российские учёные работают над сроком изучения действия вакцины для животных. Пока что результат составляет минимум полгода.

Уже в апреле этого года должны запустить массовое производство вакцины на базе крупнейшей в России платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Интересуются «Карнивак-Ков» уже и другие страны: Австрия, Греция, Польша, а также США, Канада и Сингапур. Дело в том, что случаи заболевания животными коронавирусом были зарегистрированы в разных уголках мира. Некоторые виды наших меньших братьев восприимчивы к COVID-19. Помимо таких домашних питомцев, как кошки и собаки, в США, например, обнаружили коронавирус у горилл, а в Дании и Польше — у норок.

"