Posted 31 января 2017,, 07:58

Published 31 января 2017,, 07:58

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородская область присоединится к всероссийскому эксперименту по маркировке лекарств

31 января 2017, 07:58
Он начнётся в шести регионах России с 1 февраля.

В каждую упаковку лекарственных препаратов фармпроизводители будут внедрять электронный идентификационный знак. Этот чип будет содержать всю информацию о препарате. Кроме того, он поможет отследить путь лекарственной продукции: производитель – дистрибьютор – аптека. Таким образом, по мнению авторов проекта, покупатели будут защищены от фальсификата.

В течение четырех месяцев, т. е. до июня, будет доработано программное обеспечение, затем его передадут участникам эксперимента.

Премьер России Дмитрий Медведев сообщил, что соответствующий документ подписан. Для отслеживания цепочки путешествия фармпрепарата будет создана специальная автоматизированная система. Отметим, что в рамках пилотного проекта любой россиянин с помощью специального прибора-сканера или своего смартфона при покупке лекарства в аптеке сможет проверить его на легальность.

По словам Дмитрия Медведева, тестирование нововведения позволит принять решение об обязательности маркировки для всех участников этого рынка – производителей и торговых сетей, сообщили в «Интерфаксе».

Пилотный проект стартует завтра, 1 февраля, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Новгородской и Белгородской областях. Планируется, что после доработки этот опыт поэтапно будет передан другим регионам.

В эксперименте будет задействовано 23 производителя лекарств, четыре крупных фармацевтических дистрибьютора, более 30 медицинских организаций и 250 аптек федерального и регионального масштаба.

"