Posted 29 ноября 2021,, 11:29

Published 29 ноября 2021,, 11:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Виды и особенности медицинского оборудования

29 ноября 2021, 11:29
От болезней не застрахован никто. Сегодня трудно представить себе человека, который бы ни разу в своей жизни не обращался за медицинской помощью. И всегда пациент рассчитывает, что эта помощь будет оказана квалифицированным специалистом.

Но современная медицина базируется не только на опыте и знаниях врачей. Качественное медицинское обслуживание невозможно без технической составляющей. Нередки ситуации, когда именно при помощи конкретного аппарата удаётся поставить диагноз и своевременно назначить лечение.

Используя качественную медтехнику, можно существенно ускорить процесс выздоровления пациента, обеспечить максимально комфортные условия лечения. Именно поэтому одним из основных показателей процветания медучреждения является технологичность и современность его технического оснащения.

Классификация медоборудования

Медицина — одна из самых быстроразвивающихся отраслей. Регулярные государственные и частные инвестиции в здравоохранение позволяют учёным и инженерам создавать всё более совершенные приборы, позволяющие обнаруживать заболевания на ранних стадиях, проводить сложнейшие операции, выявлять генетические патологии и т.д.

Всё используемое сегодня медоборудование принято разделять на несколько групп.

  1. Хирургическое. Набор приборов и инструментов, необходимых для проведения операций, а также поддержания жизнеспособности во время хирургического вмешательства. К этой группе относятся операционные столы, осветительные приборы, лапароскопы, электроножи, скальпели, коагуляторы, ЭХВЧ и пр.
  2. Лабораторное. Весь спектр техники и оборудования для проведения различного рода анализов — центрифуги, биохимические и гематологические анализаторы, термостаты, ИФА-приборы.
  3. Диагностическое. Аппараты для проведения УЗИ, снятия ЭКГ, томографы, маммографы, рентгеновские сканеры и т.д.
  4. Реанимационное. Всё, без чего невозможно оказание экстренной помощи. Оборудование для дачи наркоза, сердечно-лёгочной реанимации, аппараты для поддержания жизненных функций пациента, мониторы, электронные аспираторы, дефибрилляторы.
  5. Физиотерапические. Эта группа оборудования может использоваться как в медучреждениях, так и в домашних условиях. Это различные ингаляторы, массажёры, приборы для проведения магнитотерапии, электрофореза, ультразвукового лечения и пр.
  6. Стерилизационные. Используются для дезинфекции и стерилизации инструментов в поликлиниках и стационарах — автоклавы, стерилизаторы, дистилляторы.

В отдельную категорию выделяют оборудование для женской консультации, стоматологические и офтальмологические приборы, мебель — каталки, кушетки, ширмы.

Правила выбора

Разнообразие медицинской техники и оборудования требует от врачей не только опыта работы с ним, но и понимания того, как отличить качественный товар от подделки. Выбирая магазин медтехники, следует отдавать предпочтение дистрибьюторам, чей ассортимент товаров и клиентская база не оставляют поводов для сомнений. При покупке техники необходимо внимательно оценивать технические характеристики, удостовериться в наличии у продукции сертификатов и гарантии качества.

Надёжный поставщик медтехники не только предоставляет качественный товар, но и предлагает грамотную консультационную поддержку, услуги по установке техники и введению в эксплуатацию, гарантирует оперативность и сохранность доставки.

На правах рекламы

ООО «Медэк Старз Интернешнл», ОГРН: 1167746470198

"