Posted 29 июня 2021,, 06:56

Published 29 июня 2021,, 06:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Белгородская область вошла в лидеры по цифровой зрелости в здравоохранении

29 июня 2021, 06:56
В правительстве РФ составили рейтинг цифровой зрелости в сфере здравоохранения. Белгородская область вошла в пятёрку лидеров, пишут в ТАСС.

Рейтинг цифровой зрелости регионов России в сфере здравоохранения составляли по итогам 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Среди лидеров по цифровизации выделили десять субъектов. Белгородская область вошла в их число и заняла четвёртое место.

Тремя лучшими регионами признаны Тульская, Тамбовская и Ленинградская области. Курская и Воронежская области заняли средние строчки рейтинга, среди лидирующих и отстающих регионов их нет. Самые низкие результаты по цифровой зрелости в здравоохранении показали Ставропольский край, Еврейская автономная область и Крым.

Оценивали уровень цифровизации здравоохранения по пяти критериям. Это инфраструктура, внедрение медицинских информационных систем, в том числе использование портала госуслуг, введение электронных услуг и сервисов через госуслуги, централизованных информационных систем и организация электронного взаимодействия между ведомствами.

По словам Дмитрия Чернышенко, до 1 июля должны разработать и утвердить стратегии цифрового развития ключевых отраслей экономики и соцсферы. После этого главы регионов в свою очередь примут стратегии, подходящие их субъектам. У руководителей регионов есть время до сентября 2021 года. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

"