Posted 29 марта 2021,, 11:20

Published 29 марта 2021,, 11:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Вячеслав Гладков: В Красногвардейском районе нет врачей. Люди просто умирают

29 марта 2021, 11:20
Обсуждая дефицит медицинских кадров в Белгородской области, врио губернатора привёл в пример Красногвардейский район, жители которого жаловались на отсутствие медиков. Сейчас в Белгородской области не хватает 13% специалистов.

Согласно системе «Инцидент-менеджмент», за последнюю неделю почти на треть выросло число жалоб на департамент здравоохранения региона. Начальник депздрава Андрей Иконников соотнёс это с тем, что в регионе есть проблемы с больницами в Белгороде и Старом Осколе, а также с жёсткой нехваткой медицинских кадров.

Так, в центральных районных больницах области нет эндокринологов. Иконников сообщил, что в Белгородской ЦРБ есть два эндокринолога, которые выезжают в другие медучреждения по графику. Кроме того, Вячеслав Гладков сообщил, что в Красногвардейском районе нет врачей.

Начинают приводить примеры, когда люди просто умирают. Просят сделать уколы чуть ли не в школах и детских садах, потому что медицина недоступна. Это неправильно. Готов вас всех брать с собой, чтобы люди напрямую высказали, как это делают мне.Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Вячеслав Гладков предложил Андрею Иконникову отдать главам муниципалитетов концепцию изменения подхода к кадровому обеспечению здравоохранения области и через неделю собраться, чтобы обсудить проект и принять окончательное решение по восполнению дефицита медицинских кадров.

13% — это большой дефицит. Наша задача — достичь нулевого показателя. У нас в этом году потребность в 240 специалистах, а институт оканчивают 600 человек. врио губернатора Белгородской области

"