Posted 28 октября 2016,, 12:03

Published 28 октября 2016,, 12:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

У трёх человек на «Территории здоровья» в Белгороде нашли рак

28 октября 2016, 12:03
Всего с подозрением на новообразования в онкодиспансер были направлены 14 человек.

Напомним, «Территория здоровья» была организована в рамках выставки «Медицина. Фармация» на базе выставочного комплекса «Белэкспоцентр». Все медицинские обследования были бесплатными и проводились специалистами сразу нескольких медицинских организаций города.

Посетители могли пройти УЗИ щитовидной железы и комплексное обследование на диагностической аппаратуре Центра здоровья, сделать снимок грудной клетки на мобильном флюорографе, попасть на консультации к узким специалистам, узнать уровень сахара и холестерина в крови и посетить Школы здоровья.

В результате врачи дали свыше 1000 консультаций. Абсолютно здоровыми на «Территории здоровья» были признаны только 18 человек. У 80,6 % обследованных выявлено повышенное артериальное давление, у 78 % – повышенный холестерин. 62 % страдают избыточной массой тела, а у 46 % отмечалась низкая физическая активность. Помимо этого, у 34 % обследованных зафиксирован высокий уровень сахара в крови, а у 32 % – высокий уровень стресса.

Нуждающиеся в дополнительных консультациях посетители «Территории здоровья» получали талончики к узким специалистам – неврологу, кардиологу, онкологу, наркологу, психологу и психиатру.

УЗИ щитовидной железы прошли больше ста человек. У трёх из 14 человек, направленных с подозрением на новообразования к врачам областного онкодиспансера, диагноз подтвердился.

Для динамического наблюдения пациентам рекомендовано через некоторое время пройти повторное обследование в Центре здоровья, рассказали в областном Центре медицинской профилактики.

"