Posted 28 мая 2021,, 07:55

Published 28 мая 2021,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В Белгородской области проведут эксперимент: медикам будут платить по-новому

28 мая 2021, 07:55
Новую систему оплаты труда предложило правительство России. Главная цель — избежать дефицита или переизбытка специалистов в отдельных регионах.

К 2023 году в России появится новая система оплаты труда медицинских работников. Правительство подготовило пилотный проект, который реализуют в срок с ноября 2021 года до марта 2022 года.

В эти месяцы заработную плату медработникам будут рассчитывать по-новому. Учитывать будут коэффициент дифференциации окладов (зависит от должности) и коэффициент экономического развития региона. В то же время пишут, что размер окладов не снизится.

Такая система оплаты заработает не сразу по всей России. «Коммерсантъ» сообщает, что пилот запустят в семи регионах:

  • Белгородской области
  • Омской области
  • Оренбургской области
  • Курганской области
  • Тамбовской области
  • Якутии
  • Севастополе

Наша задача — с помощью этих коэффициентов выровнять ситуацию с зарплатами медработников, чтобы избежать дефицита специальностей в одном регионе и их переизбытка в другом. Однако полностью равными в различных регионах они не будут. Марина Маслова, глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда

Однако к проекту были и вопросы со стороны некоторых участников заседания рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Презентуя нововведения, рассказали, что региональные коэффициенты по РФ могут отличаться. К примеру, в Москве предложили коэффициент 3, в Санкт-Петербурге — 2,5, а для регионов — 1. Учитывая это, советник главы профсоюза медработников ФНПР Михаил Андрочников напомнил всем присутствующим о Трудовом кодексе, а точнее о недопустимости дискриминации зарплат по географическому признаку.

Однако решение о запуске пилотной версии проекта уже приняли. Результаты планируют представить к концу июня 2022 года, чтобы к 2023 году полностью перевести всю Россию на новую систему оплаты труда работников больниц и поликлиник.

Напомним, что вопрос дефицита медицинских специалистов в Белгородской области стоит остро уже не первый год. В Бессоновке люди жаловались на одного врача на всё село, в Алексеенково — на отсутствие фельдшера, в Таврово — на дефицит педиатров. И таких историй очень много.

Проблему нехватки врачей поднимал и глава региона Вячеслав Гладков, приводя в пример Красногвардейский район. А на «Бел.Ру» выходил большой материал об отсутствии врачей и других медработников в учреждениях области.

"