Posted 28 января 2022,, 05:21

Published 28 января 2022,, 05:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

12 матерей и 54 младенца: почему умирают в роддомах Белгородской области

28 января 2022, 05:21
Статистика смертности рожениц и только что родившихся детей за минувший ковидный год превышает показатели 2020-го. Редакция узнала, по каким причинам произошли трагические события.

После инцидента в Шебекинской ЦРБ, в которой за год умерли 10 рожениц и 8 детей, редакция «Бел.Ру» направила запрос в министерство здравоохранения Белгородской области, чтобы узнать точное число погибших за два года в роддомах региона и сравнить показатели.

Общие цифры

Ковидный роддом на базе Шебекинской ЦРБ открыли октябре 2020 года. Даже за небольшой промежуток времени у мам с положительным результатом теста на новую инфекцию там родилось 46 детей, а в 2021-м на свет появилось 189 младенцев.

Всего в прошлом году в ковидном роддоме лечилась 721 пациентка. Врачи приняли роды только у 191 беременной. Из общего числа лишь у 141 роженицы был официально подтверждённый коронавирус. У остальных женщин новую инфекцию не обнаружили.

Смертность младенцев

По данным статистики, в 2020 году в акушерском отделении Шебекинской ЦРБ умер только один ребёнок, а в 2021-м — восемь новорождённых. Из них двоих младенцев пытались лечить медики детской областной клинической больницы. Однако спасти детей так и не удалось — они скончались.

В шести случаях смерть наступила из-за крайней степени незрелости всех органов и систем при родах на сроках 24–33 недели беременности. А в двух «доношенных» случаях младенцы скончались из-за врождённой внутриутробной инфекции и пневмонии.

Всего за 2021 год в Белгородской области в медорганизациях умерли 54 младенца, а годом ранее — 46. Показатель смертности составил 4,2%. К слову, в стране он достигает 4,5%.

В министерстве назвали самые частые причины смерти младенцев:

  • отдельные состояния, которые возникают в перинатальном периоде,
  • врождённые аномалии и пороки развития,
  • иммунодефицитные состояния и болезни центральной нервной системы.

Почему роженицы умирают?

О случаях смерти рожениц в ковидном роддоме под Белгородом рассказали их мужья. Одна из женщин умерла в сентябре прошлого года. Медики обнаружили у неё затемнение в лёгком, однако говорили, что проблем нет. Тогда белгородка предположила, что ребёнку не хватает кислорода. Младенец родился мёртвым. Через несколько дней умерла и его мать.

По информации от минздрава, которая есть в распоряжении «Бел.Ру», в Шебекинской ЦРБ, где лечилась белгородка, в 2020 году летальных исходов беременных не зарегистрировано. В 2021-м зафиксировали 10 случаев смертей рожениц.

Как отметила главврач шебекинской больницы Олеся Нестеренко, женщины умерли осенью во время четвёртой волны ковида. Тогда в регионе прогрессировал штамм «дельта».

В целом по региону в 2020 году в Белгородской области зарегистрировали только один случай гибели беременной. В 2021-м их число увеличилось до 12:

  • 10 женщин скончались от коронавируса,
  • одна — от кровотечения в результате домашних родов и сокрытия ситуации,
  • одна — в связи с отказом от госпитализации и самовольным уходом из медицинской организации.

Что касается подробностей наступления смерти, то «Бел.Ру» сообщали, что 9 января в Алексеевском городском округе умерла роженица вне медицинской организации. Случилась трагедия в результате отказа от госпитализации или домашних родов, неизвестно. В минздраве отметили, что обстоятельства произошедшего являются врачебной тайной.

За смерти рожениц накажут?

После летальных исходов рожениц в Шебекинской ЦРБ была собрана комиссия. В её составе вошёл главный внештатный акушер-гинеколог, неонатолог, патологоанатом, анестезиолог-реаниматолог. Врачи изучили медицинские документы 11 женщин. Данные ещё одной пациентки передали в страховую компанию Москвы для проведения экспертизы. Также специалисты изучили сведения о восьми умерших новорождённых и передали их в следственный комитет. Информацию о двоих из них также передали в столичную организацию.

Результаты проверки установили, что медицинская помощь беременным и новорождённым оказывалась в полном объёме и в соответствии со всеми рекомендациями. Расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов не зарегистрировано.

Сейчас отдел вневедомственного контроля качества медпомощи продолжает проводить проверку по фактам смертей рожениц и новорождённых акушерского отделения Шебекинской ЦРБ.

"