Posted 27 октября 2016,, 12:43

Published 27 октября 2016,, 12:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Офисы семейных врачей планируется открыть на базе старооскольского медцентра «Поколение»

27 октября 2016, 12:43
Заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева сегодня, 27 октября, на заседании областной Думы рассказала депутатам о планах по решению проблем в сфере здравоохранения.

Депутат Николай Незнамов поинтересовался, насколько готова система здравоохранения региона к плодотворной работе в условиях конкуренции с частными компаниями, предоставляющими медицинские услуги.

По словам Наталии Зуберевой, в этом вопросе не требуется ломка сложившихся стереотипов. Доказательство тому – рассматриваемый в данный момент проект включения медицинского центра «Поколение» в муниципальный проект «Управление здоровьем» на территории Старооскольского городского округа.

На базе медицинского центра планируется открыть несколько офисов семейных врачей. Это будет очень хорошее подспорье в общем проекте. Задачи у всех одни, а ресурсы есть как в негосударственном секторе, так и в государственном. Не использовать их сегодня нельзя. Также открытие нескольких офисов запланировано в строящейся клинике сердца. Такая же практика есть в Белгороде. Думаю, что при наличии условий в других муниципалитетах общий синтез приведёт к высокому результату. Наталия Зубарева заместитель губернатора Белгородской области

Спикер регионального законодательного собрания согласился с оценкой ситуации в сфере предоставления медицинских услуг.

Надо стараться делать так, чтобы как можно больше было частных структур, чтобы конкуренция возникла. Значит, цены будут ниже. В том числе – и на оказание коммерческих медицинских услуг. Люди перестанут обращаться за медицинской помощью в другие территории. Василий Потрясаев председатель Белгородской областной Думы

Депутат Валерий Пучков задал вопрос о возможном усилении борьбы с поступлениями в области фальсифицированных лекарств. Тема дискутироваласьна заседании думских комитетов.

По словам куратора департамента здравоохранения, вопрос об усилении надзора за качеством лекарств в белгородских аптеках взят на контроль.

Департамент уже принимает определённые меры в данном направлении. Депутатская комиссия сработала очень оперативно. Мы эту задачу приняли к исполнению на начальном этапе. Наталия Зубарева заместитель губернатора Белгородской области

Среди основных проблем сферы здравоохранения региона Наталия Зубарева назвала кадровый голод, необходимость повышения качества медицинской помощи, обновление материальной базы лечебных учреждений.

Уникальность Белгородской области заключается в том, что в решении этих проблем задействовано не только медицинское сообщество, но и органы власти, бизнес-сообщество. По этим проблемам имеется и целый ряд спланированных мероприятий как на уровне муниципалитетов, так и на уровне региона. Наталия Зубарева

заместитель губернатора Белгородской области

"