Posted 27 февраля 2017,, 12:13

Published 27 февраля 2017,, 12:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

«Прицельно» выявлять онкологию обучают белгородских медиков первичного звена

27 февраля 2017, 12:13
Врачи со всего региона повышают квалификацию в областном онкологическом диспансере.

О методике работы с пациентами коллегам рассказывает заместитель главного врача диспансера по клинико-экспертной работе Виктор Воронин.

Обучение специалистов – подготовительный этап в запуске проекта «Управление здоровьем». В районах создаются центры, в которых будут работать специалисты первичного звена. Их главной задачей станет здоровьесбережение, выявление болезней у пациентов на ранней стадии.

Сейчас врачи-терапевты из районных больниц занимаются повышением квалификации, что позволит им справляться со своими обязанностями в офисах врачей общей практики. Один из профилей обучения – онкологический.

Сегодня, 27 февраля, специалисты получили информацию о составлении необходимой отчётности, получении сведений из общей базы медицинских данных, а также о взаимодействии с коллегами из областного онкологического диспансера – в том числе дистанционном.

В лекции было акцентировано внимание на ранней диагностике заболеваний. Сейчас врачи получают знания по тем специальностям, которыми они раньше глубоко не занимались. Их квалификация станет более широкой. Галина Емельяновазаместитель главного врача Белгородского онкологического диспансера по организационно-методической работе

В занятиях участвуют порядка 40 докторов из районов области. В перспективе лекции будут читать и другим группам медиков. Всего в программе подготовки значится 514 академических часов занятий. После этого – примерно к лету – они станут врачами общей практики.

В районах области параллельно с подготовкой врачей идёт создание Центров управления здоровьем. Всего проект предусматривает 736 офисов врачей общей практики. Сейчас в регионе работают уже 46 учреждений такого типа. В планах на этот год – открыть ещё 377, из них 78 – в Белгороде. Каждый из городских офисов врачей общей практики будет курировать до 2000 человек.

"