Posted 27 января 2022,, 13:00

Published 27 января 2022,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Минздрав: эффективность экспресс-тестов на ковид оправданна

27 января 2022, 13:00
Моментальные тесты помогают сразу выявлять заболевших коронавирусом, отметил глава минздрава Белгородской области Андрей Иконников. Также за счёт их внедрения в регионе стали тестировать больше людей на наличие заболевания.

На брифинге 27 января министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников отметил, что эффективность экспресс-тестов на ковид полностью оправданна.

Это тест на скрининг. Если ковид подтверждается экспресс-тестом, то для достоверности мы берём мазок и отправляем его и на исследование методом ПЦР. Во всех случаях, когда вирус выявляется экспресс-тестом, он подтверждается и после второго анализа. Андрей Иконников

Напомним, Белгородская область получила 32 тысячи экспресс-тестов для выявления ковида. Их распределили по больницам региона.

Глава местного Роспотребнадзора Елена Оглезнева отмечала, что благодаря появлению устройств для моментального выявления нового вируса в регионе ежедневно делают до 10 тысяч тестов на ковид. Ранее это число не превышало 7,5 тысячи.

Увеличение охвата тестированием позволяет выявить больше заболевших. Так, 27 января в области зарегистрировали первые 14 случаев омикрона. Это новый, более заразный штамм коронавируса.

Специалисты ожидают, что с появлением омикрона Белгородскую область накроет очередная волна заболеваемости. Только за неделю количество заражённых увеличилось на 63%.

Не исключено, что в скором времени белгородцам придётся соблюдать новые противоэпидемические меры. В их числе временная отмена мероприятий на улицах и в помещениях, а также перевод работников на удалёнку. Рекомендации уже направили на рассмотрение губернатору Белгородской области.

"