Posted 24 ноября 2016,, 10:17

Published 24 ноября 2016,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Эпидемия гриппа начинается в России

24 ноября 2016, 10:17
Ситуация с заболеванием обострится уже через две-три недели.

Эпидемиологический сезон по гриппу в России и мире в этом году осложняет то, что вирус преодолел межвидовой барьер. В связи с этим существует риск появления новых патогенных штаммов вируса гриппа.

По словам главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Анны Поповой, впервые болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства, сообщает ТАСС.

Помимо этого в мире осложняется ситуация по кори и краснухе. Известные инфекции стали проявлять себя по-новому, в результате чего появилась потребность в специальных мерах, которые позволят предотвратить их распространение в России. Так, например, сложилось с полиовирусом, вызывающим полиомиелит человека.

Главный санитарный врач РФ также подчеркнула, что с каждым годом увеличивается число россиян, делающих прививки от гриппа. Если в прошлом году в эпидсезон было привито чуть выше 30 % населения России, то в этом году их число составляет уже 37 %.

Отечественная вакцина против гриппа доказала свою эффективность, когда в прошлом сезоне число привитых от общего количества заболевших не превысило 2,7 %. Раньше этот показатель был равен 8 %.

"