Posted 24 октября 2019,, 08:57

Published 24 октября 2019,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Нехватка специалистов и непрофессионализм врачей раздражают белгородцев в больницах

24 октября 2019, 08:57
Как показали результаты опроса, проблем в медицине меньше не становится.

По данным Минэкономразвития, россияне всё больше недовольны оказанием помощи в больницах. И это притом, что в стране действует нацпроект «Здравоохранение», а на медицину тратятся немалые деньги. Однако уровень неудовлетворённости пациентов продолжает расти.

В социальной сети «ВКонтакте» провели опрос среди жителей нескольких регионов по этой теме. Пользователям предложили выбрать, что их больше всего не устраивает при оказании медпомощи. Опрос среди белгородцев проводился в трёх группах, в том числе в сообществе ИА «Бел.Ру». На вопросы респонденты отвечали с 16 октября. В общей сложности принят 601 голос.

Выбрать можно было один или несколько вариантов.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что белгородцев не устраивает в медицине абсолютно всё: вариант «Всё вышеперечисленное» попал в тройку популярных во всех сообществах. Если же исключить этот ответ, то основной проблемой для пациентов является дефицит врачей и низкая квалификация имеющихся специалистов. Кроме этого, часто пользователи указывали на то, что за качественные услуги в бесплатных медучреждениях всё равно приходится платить.

Ситуация в белгородской медицине в целом совпадает с общими данными по регионам – участникам опроса (данные собирали по 15 субъектам).

В комментариях пользователи акцентируют внимание именно на нехватке специалистов, особенно в детских медучреждениях. В одной очереди приходится сидеть и больным, и уже выздоровевшим. Примечательно, что отметился в комментариях и местный депздрав – с традиционными извинениями и обещаниями разобраться.

О больших очередях, нехватке врачей, других проблемах и путях их решения в интервью ИА «Бел.Ру» рассказал главврач детской областной клинической больницы Андрей Иконников.

"